Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Удоканские претенденты

29 апреля 2008, 07:54 2349 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: expert.ru
Глава госкорпорации "Ростехнолигии" Сергей Чемезов в письме президенту Владимиру Путину сообщил, что достигнуто соглашение между возглавляемой им корпорацией, холдингом "Металлоинвест" и ГМК "Норильский никель" о создании консорциума, который готов принять участие в конкурсе на право разработки Удоканского месторождения меди. Проведение конкурса по Удокану назначено на 17 июля, заявки на участие принимаются до 14 мая.

О своем желании получить право разрабатывать третье по величине в мире месторождение меди две недели назад уже сообщили [1] представители ЗАО "Русская медь", учредителями которого стали "Российские железные дороги" (РЖД), Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Российский банк развития (РосБР, 100% акций будут переданы Внешэкономбанку). РЖД и ВЭБу в этом СП будет в общей сложности принадлежать 51%, при этом УГМК станет отраслевым оператором проекта. РЖД вносят в проект недостроенную ветку к Чинейскому месторождению меди и будут курировать в консорциуме транспортную инфраструктуру, а банк обеспечит существенную часть финансирования

О серьезности намерений Сергея Чемезова свидетельствует его просьба президенту о передаче "Ростехнологиям" российской доли в СП "Эрденет", крупнейшем в Монголии производителе медного сырья, а также "Монголросцветмете". В случае победы консорциума в конкурсе по Удокану планируется создание горно-металлургической компании с включением в нее этого месторождения, медно-молибденовых активов "Норникеля", долей в "Эрденете" и "Монголросцветмете". "В дальнейшем может быть рассмотрено объединение указанной компании с ОАО "ГМК „Норильский никель“" путем обмена акциями", — цитирует письмо газета "Коммерсант". По мнению Чемезова, в результате будет создана крупнейшая в мире горно-металлургическая компания, что "обеспечит России долю мирового рынка только по меди в размере около 9—10%".

Впрочем, на монгольские активы есть другой сильный претендент: в марте министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, возглавляющий российскую часть межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с Монголией, предложил передать "Эрденет" Газпромбанку. С другой стороны, заявление главы "Ростехнологий" вносит новый нюанс в ситуацию вокруг ГМК "Норильский никель", блок-пакет акций которого в минувший четверг ОК "Русал" Олега Дерипаски купил у группы "Онэксим" Михаила Прохорова. Алюминиевый холдинг также поставил себе стратегической целью [2] слияние с "Норникелем", однако до июньского общего собрания акционеров ему не удастся ввести в состав директоров ГМК своих представителей. Тем временем нынешний председатель совета директоров "Норникеля" Андрей Клишас сообщил газете "Коммерсант", что во вторник совет обсудит вопрос по Удокану.
Обсудить на форуме
TBOR
0.86

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+