Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал инвестирует в строительство Тайшетского алюминиевого завода более 700 млн долларов

20 мая 2008, 07:50 2154 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Unipack.Ru
ОК РУСАЛ планирует в течение текущего года завершить основной объем строительно- монтажных работ, а также осуществить закупку основного технологического оборудования для Тайшетского алюминиевого завода. Общий объем инвестиций в этом году составит более 700 млн долларов. Пуск первого металла намечен на конец 2009 года.

На выполнение строительно-монтажных работ будет направлено 60% суммы инвестиций в этому году, оставшаяся часть будет направлена на закупку необходимого оборудования. На сегодняшний день уже заключено 70% контрактов на поставку основного технологического оборудования и размещены заказы на производство оборудования и строительных конструкций основных объектов завода среди ведущих западных поставщиков. Всего в проект с момента его запуска инвестировано уже более 250 млн долларов.

На данном этапе на площадке завершаются земляные работы, идет сооружение свайных оснований и фундаментов, производится сборка и монтаж металлоконструкций основных и вспомогательных объектов завода. В ближайшее время начнется сооружение корпусов электролиза, газоочисток, литейного отделения, кремниево-преобразовательной подстанции, а также объектов энергетики и инфраструктуры. Также до конца 2008 года будет построено 12 000 кв. м жилья для будущего персонала завода из запланированных 150 000 кв.м.

Тайшетский алюминиевый завод мощностью 750 тыс. тонн в год будет состоять из 4 корпусов электролиза, оснащенных самыми современными электролизерами РА-400, разработанными Инженерно-технологическим центром РУСАЛа. В состав завода также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения, а также объекты инфраструктуры. Все работы по строительству объекта ведет инжинирингово-строительный дивизион ОК РУСАЛ.

Валерий Матвиенко, директор инжинирингово-строительного дивизиона ОК РУСАЛ, отметил: "Тайшетский алюминиевой завод станет одним из самых экологически и технологически совершенных алюминиевых предприятий в мире и позволит почти на 18% увеличить общий объем производимого ОК РУСАЛ алюминия".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно