Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия обладает техническими преимуществами в проекте ИТЭР

30 июня 2008, 13:00 2604 Время чтения ≈ 4 мин
Россия обладает техническими преимуществами в проекте Международного термоядерного исследовательского реактора ИТЭР (International thermonuclear experimental reactor)

Об этом заявил руководитель секции сверхпроводниковых систем международной организации "ИТЭР" Арно Девре.

Такой вывод он сделал после посещения 24–25 июня в составе делегации представителей проекта ИТЭР Чепецкого механического завода (ЧМЗ), одного из трех крупнейших в мире производителей изделий из циркония и его сплавов.

Девре считает важным тот факт, что это российское предприятие, производящее материалы для проекта ИТЭР, осуществляет процесс обновления производственных мощностей через закупку нового оборудования.

"Обычно в мире покупают оборудование, бывшее в употреблении. Россия (ЧМЗ) же в основном покупает новое оборудование. Это создает вам преимущество при дальнейшем производстве (оборудования для ИТЭР)", — сказал Девре.

По его словам, после посещения ЧМЗ, входящего в состав ядерной корпорации ОАО "ТВЭЛ", руководство проекта ИТЭР получило уверенность, что Россия "произведет свою часть проекта на высоком уровне".

В свою очередь руководитель агентства "ИТЭР РФ" Анатолий Красильников напомнил, что наша страна в рамках проекта ИТЭР ответственна за производство сверхпроводящего кабеля для обмоток тороидального поля установки ИТЭР на основе ниобий-триоловянного (Nb3Sn) и сверхпроводника и сверхпроводящего кабеля для полоидальных обмоток магнитного поля электромагнитной системы ИТЭР из ниобийтитанового (NbTi) сверхпроводника.

"По ниобийтриолову мы уже подписали соглашение о поставках. По ниобийтитановому проводнику мы пока еще готовим документ, в котором оговариваются требования по качеству, технические характеристики продукции, графики поставки. Очень все подробно расписывается. В пятницу мы начнем обсуждать условия поставки ниобийтитаного проводника для полоидальных катушек", — сказал Красильников.

Он отметил, что ниобийоловянный проводник для ИТЭР делают "шесть партнеров из семи", а ниобийтитановый делают три партнера.

"И сейчас в связи с тем, что все партнеры решили оптимизировать цену сооружения ИТЭР, принять все необходимые меры, чтобы снизить цену, международная организация призвала все национальные агентства провести анализ, как можно укрупнить их пакеты", — сказал он.

В создании ИТЭР участвуют Евросоюз, США, Япония, Китай, Южная Корея, Россия и Индия. Стоимость проекта оценивается примерно в 10 миллиардов евро. На долю России приходится 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования, нанотехнологий, интеллектуальных ресурсов российских ученых и специалистов.

В 2006 году в Париже было подписано соглашение о строительстве во французском Кадараше экспериментальной энергетической установки ИТЭР.

В основу проекта положена разработанная в Курчатовском институте система "Токамак". В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, работа ИТЭР будет основана на термоядерном синтезе.

Цель проекта — демонстрация принципиальной возможности использования термоядерной энергии в мирных целях, что позволит овладеть практически неисчерпаемыми топливными ресурсами при высокой степени безопасности и экологической чистоты.
Обсудить на форуме
ROSATOM
8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+