Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рубильник учли в бюджете

24 июля 2008, 09:59 2081 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Коммерсантъ
"Воронежгорэлектросети" в 7,6 раза повысили уставный капитал

Вчера депутаты Воронежской гордумы, отозванные с летних каникул, одобрили изменение горбюджета-2008. С подачи мэра Сергея Колиуха уставный капитал МУП "Воронежгорэлектросеть" (ВГЭС) был увеличен с 50 млн до 380 млн рублей – в целях погашения задолженности перед ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра". Общая сумма долга составляет более 447 млн и уже списывается со счетов МУПа. В МРСК Центра считают действия господина Колиуха, который ранее вел переговоры о создании на базе МУП ОАО с контрольным пакетом у МРСК, "обманом".
Мэр Сергей Колиух вчера объяснил депутатам, что его инициатива по корректировке горбюджета вызвана срочной необходимостью погашения долгов ВГЭС перед МРСК Центра. "Мы направили основному кредитору (общая задолженность МУПа близка к 1 млрд рублей. – "Ъ") ряд предложений по рассрочке выплат сначала в течение трех лет, а затем одного года, но они не приняли наши доводы", – сказал глава города. Депутаты одобрили инициативу господина Колиуха большинством голосов. Поправки в бюджет свелись к перераспределению расходной части на повышение уставного капитала ВГЭС. Кроме того, депутаты одобрили график погашения долгов перед МРСК – вплоть до марта 2009 года. Впрочем, его согласование с гордумой, по словам господина Колиуха, было необязательным, но получено для придания веса действиям мэрии.

На прошлой неделе в МРСК Центра, филиалом которой является "Воронежэнерго", сообщили о начале принудительного взыскания задолженности с МУП "ВГЭС". К оплате был предъявлен долг свыше 447 млн рублей, образовавшийся в 2003 году и подтвержденный арбитражным судом. В настоящее время по исполнительным листам МРСК взыскивает только 170 млн, все рабочие счета ВГЭС заблокироны. Как сообщили в администрации города, на 22 июля в пользу МРСК Центра было списано 2,1 млн рублей.

Между тем заместитель руководителя филиала Юрий Коробов вчера сообщил, что изъятие средств с основного счета ВГЭС в Московском индустриальном банке тормозится. "Под разными формальными предлогами они возвращают исполнительные листы, – отметил господин Коробов. – У меня складывается впечатление, что банк как крупный партнер администрации города лоббирует ее интересы".

Конфликт между горадминистрацией и МРСК Центра имеет давнюю историю. По информации энергокомпании, договоренность о создании совместного ОАО на базе ВГЭС с контрольным пакетом у МРСК Центра, полученным за долги МУПа, впервые была достигнута в декабре 2007 года с тогдашним мэром Борисом Скрынниковым, а в апреле ее подтвердил и Сергей Колиух. "Потом нас начали "кормить завтраками", затем попросту прятались от продолжения диалога. Мы в конце концов решили вернуть хотя бы свои деньги", – признался советник гендиректора МРСК Центра Дмитрий Менейлюк.

Информация о возможном акционировании ВГЭС с последующей передачей части ее акций стратегическому инвестору была озвучена господином Колиухом только в середине июня. Он назвал целый ряд претендентов на актив, наиболее вероятными из которых были МРСК Центра и группа местных бизнесменов. Однако в июле гордума утвердила решение о создании в рамках исполнения федерального закона об особенностях функционирования энергетики в переходный период МУП "Воронежский сетевой комплекс" (ВСК), куда должны быть переведены сетевые активы ВГЭС (подстанции, трансформаторы, ЛЭП). Законодательство требует разделения сбытовых и сетевых функций энергокомпаний.

Сейчас мэрия через арбитражный суд пытается вернуть имущество ОАО "Воронежская сетевая компания" в МУП "ВГЭС", чтобы потом передать его МУП "ВСК". В 2006 году по решению бывшего главы города Бориса Скрынникова сетевые активы ВГЭС были выведены в ОАО (99,9% акций у мэрии), но депутаты оспорили его постановление, которое признано незаконным. Очередное заседание суда по возврату сетей пройдет 28 июля.

Решение о создании именно двух МУПов, а не двух ОАО, как допускает законодательство, очевидно, отодвинуло приватизацию электрохозяйства на неопределенный срок. Вице-мэр Нина Музалевских вчера подчеркнула, что МУП "ВСК" фактически пока не создано. "Мы провели решение о создании МУПа через гордуму исключительно для того, чтобы впоследствии иметь выбор между юридическими формами – МУП или ОАО. Окончательный анализ вопроса – за экономическим блоком, который оценит эффективность обеих схем", – объяснила госпожа Музалевских.

Дмитрий Менейлюк вчера оценил новые действия Сергея Колиуха как "обман". "Мы не будем ждать до конца марта 2009 года и не примем подобное предложение Колиуха. Тем не менее компания по-прежнему готова к диалогу о создании совместного ОАО", – заявил он. Господин Менейлюк отметил, что принципиальность получения контрольного пакета активов диктуется "огромным объемом вложений", необходимым для модернизации энергохозяйства города: "В чужую структуру мы вкладываться не собираемся".

Комментируя ситуацию, Константин Рейли из "Финама" заявил, что обе стороны преследуют свои интересы. "МРСК хочет получить контроль над активом практически бесплатно. А власти, очевидно, намерены продать энергохозяйство подороже. Причем вариант "своих" бизнесменов, думаю, не сработает – придется объявить конкурс, в котором сможет принять участие и МРСК. В целом обе схемы оправданы, если говорить об интересах их авторов. Для МУПа, наверное, выгоден вариант более быстрого вхождения в состав МРСК, хотя несколько месяцев вряд ли изменят ситуацию", – отметил господин Рейли. Стоимость энергосетевого хозяйства эксперт оценил в 2-2,5 млрд рублей.

Всеволод Инютин
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+