Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Атомэнергомаш" приобрело 51% акций ЗАО "АТМ" . Комментарии экспертов

1 ноября 2008, 09:20 3443 Время чтения ≈ 4 мин

В октябре 2008 года ОАО "Атомэнергомаш" (входит в ОАО "Атомэнергопром") завершило сделку по приобретению 51% акций ЗАО "Атомтрубопроводмонтаж" (ЗАО "АТМ")

ЗАО "АТМ" является одним из ведущих предприятий по производству фасонных элементов (отводы, тройники, переходы и т.д.) и блоков трубопроводов для АЭС и ТЭС высокого и низкого давления, а также энергетического нестандартного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазовой отрасли. Производственные мощности компании располагаются в Оренбургской и Тверской областях.

Данная сделка проведена в рамках программы стратегического развития ОАО "Атомэнергомаш", которое предполагает создание холдинга по производству трубопроводной продукции на базе дочерней компании ООО "Стальэнергопроект".

Объединение производственных мощностей позволит увеличить выпуск данной продукции более чем в 5 раз (до 5000 тн./год.).



Консолидация атомной отрасли — это закономерный процесс. Амбициозная инвестиционная программа строительства АЭС в России и в мире привела к значительному росту доходов компаний отрасли. У "Атомтрубопроводмонтажа" по сравнению с 2005 годом выручка 2007 года увеличилась в 6 раз до 291 млн. руб. Сейчас невозможно сказать, как скажется интеграция Атомэнергомаша на финансовые показатели компании. Можно предполагать, что более крупная компания сможет снизить расходы на привлечение долгового капитала, что благотворно отразится на рентабельности работы и снизит риски выполнения заказов. Также это позволит усилить позиции российской компании при проведении международных тендеров.



Екатерина Гусева, Директор аналитического центра компании RusСable:
— Сделка по покупке "АЭМ" контрольного пакета ЗАО "Атомтрубопроводмонтаж" демонстрирует, что даже в условиях мирового кризиса, промышленные активы все же остаются наиболее привлекательными


Сделка по покупке ОАО "Атомэнергомаш" ("АЭМ") контрольного пакета ЗАО "Атомтрубопроводмонтаж" демонстрирует, что даже в условиях мирового кризиса, затронувшего, в том числе и реальный сектор экономики, промышленные активы все же остаются наиболее привлекательными. К тому же последовательные шаги "Атомэнергомаша" по консолидации производственных ресурсов для выполнения поставленных перед компанией задач говорят о нормальной финансовой ситуации в ОАО "Атомэнергопроме", владельце "АЭМ". Сделка направлена на переконфигурацию производственных мощностей "АЭМ" для повышения их эффективности и объемов производства. В итоге, когда ряд компаний стоит на грани приостановки планов по приобретению активов, слияниям и поглощениям, компании атомной отрасли демонстрируют завидную финансовую устойчивость.


 


Николай Кузелёв, Генеральный директор Всероссийского НИИ технической физики и автоматизации, профессор:
— Получение "Атомэнергопромом" контрольного пакета акций позволяет существенно улучшить экономические показатели предприятия


Получение „Атомэнергопромом“ контрольного пакета акций позволяет существенно улучшить экономические показатели предприятия, а именно: повысить прибыльность, снизить себестоимость, а также дает возможность управлять ситуацией.
Для реализации поставленных перед отраслью задач нам необходимы крупные производственные мощности и кадры. В частности данная сделка „Атомэнергопрома“ внесет свой вклад в общее дело строительства энергоблоков в стране и за рубежом.
На мировом рынке сейчас идет серьезная конкурентная борьба. В условиях такой конкуренции, как только крупная компания объединяет активы, она сразу решает свои главные и смежные задачи, и с ней уже очень трудно спорить. Поэтому перед Госкорпорацией Росатом сейчас стоит задача объединения всех активов для создания мощнейшей структуры.
Как раз такие сделки, как сегодняшнее приобретение „Атомэнергомашем“ контрольного пакета акций ЗАО „Атомтрубопроводмонтаж“, делают корпорацию мощнее, и, как следствие, конкурентоспособнее. Что в свою очередь позволяет обеспечивать гарантии финансовой безопасности и реализации программы строительства блоков.

Обсуждают на форуме (6)
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно