Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские энергетики дали разъяснения по квитанции за электроэнергию

20 ноября 2008, 15:19 2392 Время чтения ≈ 4 мин
20 ноября 2008 года состоялась видео пресс-конференция, посвященная новой системе оплаты за электроэнергию. В ходе встречи топ-менеджеры Белгородской энергосистемы особое внимание уделили вопросам потребителей, связанным с введением новой платежной квитанции.
Участие в мероприятии приняли заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра" — директор филиала "Белгородэнерго" Виктор Филатов, генеральный директор ОАО "Белгородская сбытовая компания" Роман Ткаченко, первый заместитель директора ООО "115" Светлана Левакова.
Два месяца назад разработана и утверждена постановлением правительства Белгородской области Методика формирования объёмов услуг по передаче электроэнергии потребителям и определения взаимных обязательств участников регионального розничного рынка электроэнергии.
Теперь период расчета потребления электроэнергии четко определен - на 0:00 часов 1 числа каждого месяца, а не формируется от оплаченной суммы независимо от даты и своевременности платежа, как это было до применения методики. Т.е. сейчас период оплаты формируется по календарному месяцу, а не как раньше, от оплаты до оплаты.
С одной стороны, это позволяет потребителю рассчитываться по привычной схеме, принимая за конечный результат показания, которые он видит на счетчике, а с другой – энергокомпании брать за основу контрольные значения (реальные или прогнозные), снятые собственным персоналом. В конце концов, данная схема неизбежно приведет к минимизации разницы между данными потребителя и данными энергокомпании.
Кстати, подобная практика уже применяется у других поставщиков услуг, зарекомендовав себя с хорошей стороны.
Первый опыт применения методики выявил ряд вопросов, с которыми столкнулись потребители. Главным образом, это появление суммы задолженности в графе "долг" даже у тех, кто производит оплату за электроэнергию регулярно.
Наиболее частыми причинами появления суммы в этой графе являются как некорректные данные, предоставленные потребителями поставщику услуги (неподтвержденные льготы, ошибка при съеме показаний со счетчика), так и технологические ошибки.
В квитанции может возникнуть задолженность двух видов, которая не превышает ежемесячное потребление или его превышает.
В первом случае (если сумма долга в квитанции не превышает среднемесячного потребления), сумма выставленного долга – это прогноз, рассчитанный с учетом возможного потребления до конца текущего месяца. Например, если потребитель оплатил квитанцию за ноябрь 15 ноября, программа доначислила ему прогнозные показания (исходя из средней нормы его потребления) до конца ноября, и эти данные отражены в квитанции в графе "долг".
В этой ситуации житель области вправе оплатить электроэнергию с учетом прогнозных данных, и сумма из графы "долг" будет засчитана в следующем месяце, либо произвести расчет по показаниям счетчика.
Во втором случае (если сумма долга в квитанции превышает среднемесячное потребление), задолженность чаще всего возникает в связи с неверными расчетами потребленной электроэнергии с учетом льгот.
Для корректировки данных в течение текущего месяца необходимо произвести сверку своего лицевого счета со специалистами - обратиться в ближайший ЦОК или на районные участки ОАО "Белгородская сбытовая компания" и ОАО "Региональный расчетно-кассовый центр".
Для сверки лицевого счета желательно предоставить оплаченные платежные документы, а также документы, подтверждающие льготы в предшествующих периодах.
Справки по состоянию лицевого счета можно получить по телефону единой справочной службы энергетиков 115 (звонок со всех телефонов кроме мобильных, бесплатный на территории всей Белгородской области).
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+