Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" выплатит 700 миллионов долларов в качестве транша за "Норникель"

24 ноября 2008, 09:19 1899 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: REGIONS.RU
У компании "Российский алюминий" ("Русал") есть деньги, чтобы выплатить Михаилу Прохорову транш в 700 млн долларов за долю в "Норильском никеле". С таким заявлением выступил накануне в столице Перу глава компании Олег Дерипаска.

"Мы нашли средства. Сделка будет закрыта вовремя, никаких проблем нет", - сказал он в Лиме, куда он приехал в составе российской делегации на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"Русал", как ранее сообщали СМИ, договорился о выплате 700 миллионов долларов траншами 1 декабря и 1 февраля. Прежде эта сумма в качестве очередного платежа за блокпакет "Норникеля" должна была быть переведена до 15 ноября.

За долю в "Норникеле" в общей сложности "Русал" обещал заплатить около 7 миллиардов долларов, при этом часть сделки была оплачена 14% акций самого "Русала". В апреле "Русал" заплатил Прохорову 4,5 миллиарда долларов, заняв их у западных банков под залог акций "Норникеля". Помимо 700 миллионов долларов остаток в 1,8 миллиарда долларов "Русал" должен заплатить Прохорову в апреле 2009 года.

Компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. В соответствии с условиями соглашения, компании En+ (акционеру "Русала") принадлежит 66% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно