Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала провели учения по ликвидации аварийных ситуаций

25 ноября 2008, 09:35 1583 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: energyland.info
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала совместно с региональными органами власти и энергокомпаниями принял участие в Екатеринбурге в учениях по ликвидации аварийных ситуаций, угрожающих нарушением электроснабжения в условиях низких температур.

Проведение подобных мероприятий необходимо для отработки согласованных и оперативных действий всех участников инцидента, минимизации и ликвидации его последствий и успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.
Общесистемная противоаварийная тренировка, организованная Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, задействовала оперативно-диспетчерский персонал МЭС Урала, Свердловского РДУ, МРСК Урала, Екатеринбургской электросетевой компании, ТГК-9, ОГК-5. Кроме этого, в учениях приняли участие Администрация Екатеринбурга, главное управление МЧС по делам ГО, ЧС по Свердловской области, городской Водоканал.
МЭС Урала противоаварийную тренировку, совмещённую с противопожарной, провели на подстанции 500 кВ Южная. Этот энергообъект, получая электроэнергию, главным образом, от Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, является основным центром питания Екатеринбурга. От него отходят около двадцати воздушных линий 110 кВ распределительных сетей, питающих разные районы мегаполиса.
По условиям задания, на подстанции 500 кВ Южная в рабочий день в 10:00 при температуре – 25 оС и метели в результате падения дерева отключается одна из воздушных линий 220 кВ, что приводит к обширным последствиям. От больших токов короткого замыкания выходит из строя выключатель 220 кВ – разрывается его бак, выливается и воспламеняется 15 тонн масла. После прибытия пожарных была отработана процедура их встречи, инструктажа, допуска к тушению огня (для этого повреждённое оборудование оперативным персоналом подстанции выводится в ремонт и заземляется) с выдачей специально хранимых на энергообъекте диэлектрических перчаток и резиновых бот, заземлением пожарных машин.
После инцидента на Южной, совпавшего по времени с выводом в ремонт по неотложной заявке другой линии электропередачи, в энергосистеме происходит перегруз и технологическое нарушение получает молниеносное каскадное развитие в распределительных сетях 110 кВ. В итоге, спустя всего три минуты после падения дерева, условно обесточивается весь узел с суммарной нагрузкой порядка 400 МВт – Чкаловский район, часть Верх-Исетского и Ленинского районов. В 10:50 условный пожар на подстанции Южная был потушен, а спустя два часа после отключения линии Южная - Малахит электроснабжение всех потребителей было восстановлено. Учения прошли успешно.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+