Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Национальная информационная магистраль

29 декабря 2008, 09:28 2868 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Хабар
Ведущий казахстанский оператор связи "Казахтелеком" объявил о завершении строительства Национальной информационной супермагистрали. На днях в эксплуатацию был введен участок оптико-волоконного кабеля Уральск-Атырау, протяженностью 535 километров. Таким образом, на территории Казахстана создано инфраструктурное кольцо, которое позволит не только существенно улучшить качество и повысить объемы передаваемой информации, но и обеспечит высокие объемы трафика данных по территории нашей страны.
"Казахтелеком" завершил один из своих самых главных проектов – строительство Национальной информационной супермагистрали. Создание в Казахстане огромного кольца из оптико-волоконного кабеля продолжалось более 10 лет и обошлось ведущему оператору связи в 21 миллиард 423 миллиона тенге. Супермагистраль представляет собой волоконно-оптические линии связи протяженностью 11 с половиной тысяч километров. Они соединяют между собой областные центры республики, а также Алматы и столицу. В работе магистрали используется новейшая и очень сложная технология оптического уплотнения. Т.е. по одному волокну, с относительно небольшим сечением передаются сразу несколько информационных потоков. Это позволяет на несколько порядков поднять трафик, и передавать огромные объемы информации. На основном кольце используется два потока по 10 гигабит, в областные центры – 2 потока по одному гегабиту.

Александр Лезговко, главный технический директор АО "Казахтелеком":
– Таким образом данная магистраль выполняет функции не только связи регионов Казахстана, но также является международной и обеспечивает транзит международного трафика между всеми сопредельными государствами, и реально обеспечивает возможность увеличения транзитного потенциала для Республики Казахстан.

Основное предназначение магистрали - передача полного объема голосового трафика между областными центрами, а также большинством городов областного подчинения и населенных пунктов районного уровня. Однако, и это пожалуй, главное достоинство проекта, - есть возможность передавать неограниченное количество транзитного трафика между Юго-Восточной Азией и Европой, а также между нашими южными соседями и Россией. При этом объем пропускаемого трафика зависит только от потребностей данных государств, технические возможности нашей сети не ограничены. Таким образом, сейчас в Казахстане завершен процесс создания основ телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечена ее полная независимость. Созданы предпосылки для интеграции Казахстана в мировое информационное пространство.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+