Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Southwire отмечает "совершеннолетие" своих проектов и технологических решений

29 января 2009, 12:29 2203 Время чтения ≈ 6 мин

Компания Southwire Company и её партнёры отметили 2,5-летнюю годовщину проекта городской системы распределения электроэнергии с использованием высокотемпературных сверхпроводящих кабелей – системы под названием HTS Triax® Superconducting Cable system. В энергосистеме, установленной в г. Гроверпорт (Groveport), штат Огайо, США, использовано примерно 200 метров изготовленного компанией Southwire Company высокотемпературного сверхпроводящего кабеля типа Triax для распределения электроэнергии к 8600 домохозяйствам и деловым центрам через подстанцию Bixby компании American Electric Power.

Кроме компании American Electric Power (AEP), партнёрами в этом проекте были American Superconductor,  Окриджская национальная лаборатория по атомной энергии (Oak Ridge National Laboratory) Министерства энергетики США и компания Praxair.

Руководство компании Southwire полагает, что практическое использование конструкции кабеля второго поколения и последних достижений в области технологии охлаждения в этом проекте наглядно доказывает надёжность электроэнергетических систем на основе высокотемпературных сверхпроводящих кабелей типа HTS Triax и их значение в снижении стоимости высокоэффективного распределения электроэнергии в городских районах. Система HTS Triax Superconducting Cable работает без каких-либо проблем. В течение 2,5 лет эксплуатации система пережила более 75 случайных обстоятельств, в том числе удары молнии. Большая часть таких событий была связана со случаями сквозного короткого замыкания - ток повреждения поступал на подстанцию Bixby из распределительных цепей, питаемых кабелем HTS Triax. Никакого изменения температуры или давления в системе в результате таких случаев не было зарегистрировано, система ни разу не была отключена и ни разу не было перерывов в эксплуатации системы. Система успешно работает со дня ввода в эксплуатацию в августе 2006 года. Спроектированная и изготовленная в расчёте на токовую нагрузку 3000 А на фазу, она работала на уровне 90,5%  расчётного значения режима по току, достигая значения 2 715 А во время   пиковой нагрузки в летние месяцы. Партнёрство с компанией Southwire позволило компании American Electric Power экспериментальным путём проверить достижения в области сверхпроводимости и систем охлаждения, как отметил вице-президент компании AEP г-н Майкл Хейек (Michael Heyeck), который подтвердил, что случаев прерывания электроснабжения потребителей по вине этой системы не было. Основные преимущества системы HTS Triax Superconducting Cable особенно очевидны на фоне всё более  сокращающегося свободного пространства для прокладки традиционных кабелей и непомерно высоких цен на недвижимость для новых или расширяющихся подстанций. Сверхпроводящие кабели являются целесообразным решением при прокладке электроэнергетических систем в густо населённых районах. К основным преимуществам систем на основе высокотемпературных сверхпроводящих кабелей относятся следующие. 

Повышенная надёжность энергетической системы благодаря полной взаимосвязности между подстанциями (узлами сети) и уменьшению ограничений пространства подстанций.  Эти «виртуальные» подстанции могут устранить необходимость в некоторых трансформаторах и сэкономить компании-потребителю до 2 миллионов долларов США на трансформатор. Кабели HTS Triax позволяют увеличить пропускную способность существующих блоков кабельной канализации. Изготовленные компанией Southwire кабели HTS Triax способны передавать токовые нагрузки, равные токовой нагрузке 18 кабелей с медными жилами большого сечения. Это возможно, потому что кабели HTS Triax работают при исключительно низких температурах для силового кабеля - 281F (-196 degrees C), и отсутствует сопротивление электрическому току.  Большие силовые трансформаторы могут быть размещены подальше от городских центров, поскольку кабели HTS Triax передают очень высокие токи при более низких напряжениях распределения. Кроме того, высвобождается место для строительства и развития ценных объектов недвижимости и зелёных насаждений. Снижение критических требований к системам охлаждения в сочетании с недавно внедрённой в промышленное производство технологией криогенного охлаждения приводит к сокращению стоимости системы и расходов на её техническое обслуживание и ремонт. Кабели типа HTS Triax очень компактны, их конструкция состоит из трёх фазовых жил уложенных концентрически вокруг общего центрального сердечника, при этом число проводников сокращается наполовину. Благодаря уменьшению поверхности снижаются требования к охлаждению. Число проектов с использованием высокотемпературных сверхпроводящих кабелей увеличивается. Успех проекта Bixby и находящиеся на стадии реализации проекты в Новом Орлеане и Нью-Йорке подтверждают достоверность опыта полевых испытаний сверхпроводящих кабельных систем компании Southwire и её позиции в качестве опытного лидера в области развития этой инновационной технологии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+