Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гендиректор СЗФК Сергей Федоров: Мы запросили у МРСК Северо-Запада довольно жесткие сроки

2 марта 2009, 17:28 1891 Время чтения ≈ 3 мин

Мы планируем строительство ГОКа на месторождении «Олений Ручей». Это район поселка Коашва, в Хибинах, примерно 30 км от города Кировска. Производство очень энергоемкое, поэтому без МРСК Северо-Запада и «Колэнерго» этот проект нельзя осуществить», - сообщил генеральный директор ЗАО «Северо-Западная Фосфорная компания» Сергей Федоров, комментируя подписание договора по техприсоединению.
По его словам, параметры проекта - 6 млн. тонн по руде, с выходом готовой продукции порядка 2 млн. тонн апатитового концентрата и 1,5 млн. тонн нефелинового, плюс получение сфенового, эгиринового и титано-магнетитового концентратов. После перевозки, уже на площадке завода «Акрон» в Новгородской области, планируется передел нефелинового концентрата по азотно-кислотной технологии и получение глинозема, ряда селитр и кремнезема.
«Проект ГОКа очень интересный и современный - не хуже, чем у зарубежных коллег. Наши специалисты посетили горные предприятия в Финляндии, Швеции, Норвегии. Их опыт заложен при проектировании комбината «Олений ручей», - отметил Сергей Федоров.
Он сообщил, что проекту два года. «Лицензию на освоение мы получили в конце 2006 года. За это время сделано очень много – подписана декларация о намерениях с администрацией Мурманской области, получен ряд согласований в федеральных и региональных структурах. Самое главное – за эти два года сделан рабочий проект комбината. Мы прошли Госэкспертизу, которая дала положительное заключение. В конце 2008 года получено разрешение на строительство. Уже есть технический проект, в том числе на энергетическую составляющую», - сказал глава «Северо-Западной Фосфорной компании».
«Мы запросили довольно жесткие сроки, - подчеркнул С.Федоров. - Предполагается, что МРСК Северо-Запада обеспечит площадку ГОКа мощностью 8 МВт в конце 2009 года для начала серьезных работ на карьере. Далее планируем выход ГОКа на первую очередь мощности – это 38 МВт к 2011-13 гг. К пуску апатито-нефелиновой фабрики МРСК Северо-Запада должно построить две линии. Так же нами должна быть построена главная понизительная подстанция, обеспечивающая электроснабжение фабрики, карьера и вспомогательных объектов».
Как сказал руководитель СЗФК, вторая очередь проекта подразумевает пуск подземного рудника, тоже весьма энергоемкого. К 2018 году должен быть отработан второй этап – строительство подстанции 35/6 кВ, ввод в работу объектов электроснабжения подземного рудника. К 2020 году запланированная полная мощность составит 66 МВт.

Обсудить на форуме
MSSZ
1.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+