Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интер РАО ЕЭС" возобновило экспорт электроэнергии из России в Китай

3 марта 2009, 09:08 1552 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИА PrimaMedia

ОАО "Интер РАО ЕЭС" возобновило экспорт электроэнергии из Приамурья в Китай, прерванное в феврале 2007 года из-за разногласий по тарифам, сообщает пресс-служба компании.

Экспорт электроэнергии осуществляется по ЛЭП 220 кВ "Благовещенская" на преобразовательную подстанцию "Айгунь" в китайский город Хэйхэ. Согласно договору, Россия  в 2009 году должна из Приамурья экспортировать в КНР  1 миллиард киловатт час  электроэнергии.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в феврале текущего года подписало соглашение с Государственной сетевой корпорацией Китая об экспорте электроэнергии из Амурской области. Проект оценивается в 18 миллиардов долларов. Для его реализации "Интер РАО ЕЭС" создало дочернее акционерное предприятие "Восточная энергетическая компания".

Приграничная торговля электроэнергией между РФ и Китаем была прекращена в феврале 2007 года из-за разногласий в отношении цены электроэнергии.

Холдинг ОАО "Интер РАО ЕЭС" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций холдинга составляет около 8 тысяч МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" составляет более 227,411 миллиарда рублей, 57,3 % акций компании находятся в собственности госкорпорации "Росатом" и подконтрольного ей концерна "Энергоатом"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+