Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ объявил о планах сократить затраты на производство алюминия до $1040 за тонну

30 марта 2009, 15:04 1594 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НЭП08

ОК «РУСАЛ» намерена сократить затраты на производство алюминия до $1040 за тонну уже в третьем квартале. Об этом рассказал на встрече с инвестбанкирами директор по стратегии компании Артем Волынец.

В августе прошлого года производственные затраты «РУСАЛА» составляли $2250 за тонну, в октябре – $1900 за тонну, в феврале этого года – уже $1385. При текущих издержках компания выходит в нулевую рентабельность.

Сократить затраты вдвое РУСАЛ намерен за счет девальвации рубля, сокращения производственных мощностей, а также снижения закупок электроэнергии с рынка.

Кроме того, РУСАЛ приостанавливает на этот год все инвестпроекты, кроме Богучанского энергометаллургического объединения, вложения в которое должны составить около $500 млн.

Также компания намерена в 2009 году сократить производство алюминия на 11% (500 тыс. тонн) до 3,9 млн тонн, но не исключает, что эта цифра может вскоре удвоиться.

РУСАЛ также готов сократить сотрудников, либо перевести их на неполную рабочую неделю со снижением заработной платы. Ранее алюминщики уже заявляли об уменьшении штата на 5%.

Между тем, в СМИ Свердловской области появилась информация о том, что руководство Богословского алюминиевого завода предупредило работников о необходимости добровольно написать заявление о согласии снизать зарплаты на 30%. По мнению топ-менеджера завода, эти меры позволят снизить издержки и не допустить остановку БАЗа. Подобное поведение компании уже вызвало недовольства сотрудников предприятия и региональных властей. Так в пятницу губернатор Эдуард Россель недвусмысленно намекнул, что без согласования с правительством ни одно из предприятий Среднего Урала закрыто не будет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно