Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Насколько устойчиво недавнее повышение цен на медь?

8 мая 2009, 16:53 2557 Время чтения ≈ 2 мин

По сравнению с декабрём цены на медь выросли на 44%, но Ричард Эдкерсон, главный исполнительный директор расположенной в Фениксе Freeport-McMoRan Copper & Gold всё ещё беспокоится о краткосрочном рынке меди. Вот почему дорогостоящие североамериканские операции продолжают сокращать производство меди и сопутствующего молибдена. На Лондонской Бирже Металлов (LME) цена меди с начала месяца и до настоящего момента (на данный момент) возросла до 2$ за фунт в среднем за апрель, до недавнего среднего показателя 1,39$  в декабре. Но и это ещё слишком далеко от 3,94$ - среднемесячной циклической высоты апреля 2008. Bloomberg News сообщает, что аналитик Дэвид Баркли из Standard Chartered Bank, Лондон, считает что к концу мая медь достигнет 2,57$ на торгах.

Сотрудники ПРК на состоявшейся в прошлом месяце конференции по меди в Сантьяго  утверждали, что по их прогнозам цена на медь упадёт до 1000.00 USD за тонну. Этот прогноз основывался на промышленном спросе до выхода хеджевых фондов на рынок.
Большинство недавних повышений цен на LME привязывали к покупкам в Китае. Однако отчёт на сайте MiningWeekly.com цитирует Эдкерсона, говорящего о том, что прежде чем Freeport-McMoRan, крупнейший поставщик в Северной Америке, решит возобновить сокращённое производство в Северной Америке, он должен увидеть стабильное восстановление экономики США, Европы и Японии. Кроме того, после принятия решения о восстановлении операций пройдут месяцы, прежде чем производство выйдет на прежний уровень, особенно деятельность в Моренси и Саффорде, Аризона.

В сообщении агентства «Рейтер» Эдкерсон признаёт, что Freeport дал указание своим экспертам продавать во втором квартале несколько меньшее количество меди, чем в первом (955 млн фунтов вместо 1 млрд фунтов). Китай оказывает важную поддержку, но нам необходимо увидеть восстановление в развитом мире и иметь стабильный рынок, чтобы можно было с уверенностью вернуть все операции, говорит он.
 
Китайская покупательская модель создала практически ежедневные колебания цен на медь, так как до сих пор нет никаких признаков того, что крупнейшая по использованию меди страна вступает в период серьёзного экономического роста и развития инфраструктур, которые смогут поддержать спрос на металл на более долгий период.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+