Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комментарии корпорации “Northwire” относительно непонимания и ложного истолкования стандартов NFPA-79

18 мая 2009, 16:32 2645 Время чтения ≈ 15 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Вокруг «новых» норм NFPA (Национальной противопожарной ассоциации), касающихся кабеля, внесенного в список UL (по AWM), ходит очень много слухов. Спустя долгое время, после того как это стало распространенным явлением, инспекторы обратили внимание на повсеместное использование кабеля типа AWM – из материала, применяющегося для электропроводки для изготовления датчиков, приводов и выключателей – в большинстве случаев, как часть подпрессованного соединительного устройства. Поправка от 2007 года к электротехническим правилам и нормам NFPA-79 гласит, что на машинном оборудовании не допускается одножильный провод по AWM или многожильный электрокабель по AWM, если только он не является частью узла, внесенного в список UL.

Другими словами, для подключения электроавтоматики станка необходим кабель, внесенный в список UL. Конечно, такой кабель существует уже очень давно. Главный вопрос – какой именно кабель, внесенный в такой список, подходит для конкретного случая? Здесь и кроется непонимание смены электротехнических правил и норм. Различные трактовки NFPA-79 привели к написанию ряду статей, опубликованных как в отраслевых изданиях и «Белых книгах», так и в Интернете, а также породили множество дискуссий и споров.

Некоторые заблуждения

Том Коллен, консультант по маркетингу корпорации “Northwire”, делится информацией, чтобы опровергнуть противоречивые слухи, связанные с  NFPA-79. «Некоторые специалисты-сборщики и другие покупатели находятся в заблуждении относительно того, какой кабель лучше всего подходит для их целей, лишь потому, что толком ничего не знают об изменениях электротехнических правил и норм», - объясняет он, - «Посмотрите сами, что пишут в блогах и на форумах. Тем не менее, никакой загадки здесь нет. Хорошему специалисту стоит лишь внимательно прочитать правила и нормы, чтобы понять, какие нормы сейчас действуют».

Коллен комментирует некоторые заблуждения:

«Провода типа AWM строго запрещено использовать»
.

Неверно. Применение по AWM разрешено в некоторых случаях. В таблице 12.2.7.3 Национального электрического кода сказано: «Исключение: если часть узла, включенная в список, подходит для применения по назначению, то применение по AWM разрешено». Другое важное исключение касается возможности использования кабеля с разной номенклатурой и идентификацией – например, типа TC и типа AWM. В данном случае, маркировку, указанную на AWM, можно не учитывать, и рассматривать только маркировку TC. Необходим кабель, внесенный в список UL (или других организаций).

«Должен использоваться MTW-кабель»
.

Миф. Хотя таблица 12.3.1 Национального электрического кода конкретно указывает прочие проводники, внесенные в список UL, например, типа THHN, THW, THWN, RHH, а также разрешает использование MI (провода с минеральной изоляцией), правила и нормы NFPA-79 разрешают использование всех внесенных в список проводников и кабелей. В таблице 12.2.7.1 указано: «Прочие внесенные в список провода и кабели должны быть разрешены». И это не новость. То же самое было написано в предыдущем издании NFPA-79. Изменения в электротехнических правилах и нормах коснулись проводов AWM-типа: их запрещено использовать, так как они не подходят для установки. Другие типы, внесенные в список UL, например, тип TC, внесенный в указанный список, должны использоваться согласно правилам. Например, использование типа TC регулируется стандартами NFPA-70, статья 336.

«Кабель должен быть рассчитан на напряжение 600 В».

Слух. NFPA-79 не касается отдельно номинальной изоляции кабели напряжением 600 В. В таблице 12.3.2 толщина изоляции определяется для проводников напряжением 600 В, в соответствии с UL 1063, спецификацией для MTW. Некоторые ошибочно подумали, что эта спецификация подразумевает кабель напряжением 600 В. Ни UL 1063, ни NFPA-79, статья 12.3 не приводят определения типа кабелей, например, низковольтного кабеля связи или измерительных кабелей; возможно, «Изоляция» была перенесена из правил и норм 1943 года. Поэтому данную статью необходимо пересмотреть (например, так, чтобы она касалась только силовых цепей) во избежание предположений и расхождения в толковании. 

«Самый маленький допустимый размер провода – 22 по AWG (американскому сортаменту проводов)».

Неправда. Информация о таком размере действительно содержится в статье 12.3 NFPA-79. Однако о габаритах провода далее говорится в статье 12.6, а именно: «Провода должны быть не менее 14 по AWG для силовых цепей, если не указано иное в статьях 12.6.1.1 или 12.6.1.2». Вышеупомянутые статьи содержат исключения, разрешающие 16 по AWG и 18 по AWG при определенных условиях. Статья 12.6.4 (1) допускает 24 по AWG для программируемых логических контроллеров ввода/вывода или статических схем управления в кабелепроводе (для многожильного кабеля или шнура допускается 30 по AWG). Согласно статье 12.6.4 (2), допускается 26 или более по AWG, если провода находятся в оболочке (для многожильного кабеля или шнура допускается 30 по AWG). Это наиболее существенные исключения.

«Шнур должен быть рассчитан на напряжение 600 В».

Ложь. В статье 12.8.1 утверждается, что виды шнура, «пригодные для использования по назначению», указаны в таблице 12.8.2. В этой таблице представлено много видов шнура типа SJ, а он рассчитан на напряжение 300 В. 

Больше, чем MTW

Один производитель проволоки и кабеля предложил использовать MTW для соответствия требованиям NFPA-79. MTW – это одножильный электропровод напряжением 600 В, внесенный в список UL, конструкция и свойства которого регулируются с помощью UL 1063 (стандартов UL для фабричных проводов и кабелей). MTW обычно является массивным кабелем, который размещают внутри панели или протягивают через кабелепровод. Он состоит из медных проводников, и в нем содержится больше пластика, чем в кабеле напряжением 300 В. Многожильные кабели применяются при производстве многих датчиков, выключателей и приводов, зачастую с использованием быстрого разъединения. Одним из самых распространенных разъединителей в промышленной автоматизации является коннектор M12, номинальное напряжение которого варьируется от 30 В постоянного напряжения до 250 В переменного и 300 В постоянного напряжения. Низкое номинальное напряжение и меньший по размеру кабель обычно снижают стоимость продукции. Лучшим выбором для соединения низковольтного комплектного механизма управления станет внесенный в список UL кабель для ITC/PLTC (приборных стоек/приборных стоек ограниченной мощности).

Обозначение ITC в 1996 году было внесено в Национальный электрический код для соответствия современным требованиям к недорогому кабелю небольшого диаметра для промышленного оборудования, управления технологическим процессом и производственной контрольно-измерительной аппаратуры. Новые технические требования к ITC легче интерпретировать, чем прежние UL 13. Изменения в Национальном электрическом коде позволили использовать технологию монтажа электропроводки, которая уже давно активно использовалась на морских буровых нефтяных установках, то есть в предельно жестких условиях эксплуатации. По определению, кабель для ITC удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым кабелю для PLTC, отсюда и их сопоставление. 

Кабель для ITC обозначается в статье 727 Национального электрического кода, в которой классифицируется кабель для удаленного управления и контрольно-измерительной аппаратуры на промышленном оборудовании при определенных условиях. Что примечательно, в статье 727 устанавливается кабель с номинальной изоляцией 300 В, ограниченный до применения 150 В или менее, с максимальной силой тока 5 А. Размеры проводников определяются следующим образом: не меньше 22 по AWG и не больше12 по AWG.

Внимательное и вдумчивое прочтение стандартов NFPA-79 может повлиять на практический результат компании, ведь только так можно выбрать подходящий допускаемый кабель, который удовлетворяет потребностям, не выходя за их рамки. Кабель для ITC/PLTC – более экономный выбор для промышленного оборудования, управления технологическим процессом и производственной контрольно-измерительной аппаратуры. Среди других разрешенных и доступных по цене кабелей для подобных целей можно выделить CM (кабели связи) CL2, PLTC и SJTO (для сетевых шнуров). Производство и тестирование этого кабеля описаны в списке UL 2250. 

Дополнение: открытая прокладка

Статья 725.154(D) “hazardous (classified) locations (2)” и статья 727.4(5) Национального электрического кода разрешают установку включенных в список кабелей открытой прокладки: «Кабель должен быть постоянно защищен от внешних повреждений механической защитой, например, специальными распорками, углами или выемками. Кабель должен быть укреплен с интервалами не менее 1,8 м (6 футов)». Кабели для PLTC, внесенные в список UL 13, и кабели для ITC, внесенные в список UL 2250, также могут быть открытой прокладки. Эти кабели должны пройти такие же испытания на прочность и на удар, как и кабели в металлической оболочке (смотрите UL 1569 – испытания на прочность и на удар). Кабель открытой прокладки для PLTC, внесенный в список UL 13, удовлетворяет требованиям статьи 725.154(D) Национального электрического кода, а кабель открытой прокладки для ITC, внесенный в список UL 2250, удовлетворяет требованиям статьи 727.4(5) Национального электрического кода. Эти положения дадут большую свободу действий установщикам оборудования и системотехникам, а также позволят существенно сэкономить по сравнению с использованием бронированного кабеля или кабеля в оболочке. Для схем напряжением 600 В также доступен кабель открытой прокладки типа TC.

Знание - сила

Случайному читателю или тому, кого запутали трактовкой этого важного документа, NFPA-79 могут показаться двусмысленными и неоднозначными. Копии NFPA-79 можно приобрести на сайте www.nfpa.org. Не спешите, внимательно прочитайте документ. По крайней мере, тщательно изучите те статьи, которые непосредственно относятся к вашей деятельности. Четкое понимание изложенных правил и норм не позволит вам поддаться на преувеличения и ложные слухи. Четко понимая и зная NFPA-79, вы также сможете принимать взвешенные решения в вашей конкретной ситуации.

Помните басню Эзопа о мальчике, который звал на помощь, когда никакого волка поблизости не было, и как люди перестали ему верить? Мораль сей басни такова: не слушайте тех, кто всё время кричит «Волк!» - конечно, сейчас мы имеем в виду NFPA-79. Проницательный читатель легко отличит правду от выдумки.

Для получения дополнительной информации и образцов свяжитесь с “Northwire” по телефону +1 715-294-2121, или заходите на веб-сайт: www.northwire.com/nfpa.

Корпорация “Northwire” (Оцеола, штат Висконсин) – лидер в отрасли разработки и производства кабеля в промышленном масштабе. Среди типовых проектов – кабель парной, непарной или тройной скрутки; изделия для защитной оболочки, заземления и изоляции кабеля; а также большой ассортимент цветовых решений электрокабелей и их оболочки. У корпорации “Northwire” есть промышленные предприятия в штатах Висконсин и Нью-Мексико, США; коммерческие представительства в провинции Цзянсу, Китайская Народная Республика, и в Нидерландах. Корпорация “Northwire” является членом Ассоциации роботехники (RIA - Robotics Industries Assn.), Ассоциации по продвижению технологий для машинного зрения (AIA - Automated Imaging Association), Европейской ассоциации машинного зрения (EMVA - European Machine Vision Association), Японской ассоциации по продвижению технологий для промышленного зрения (JIIA - Japan Industrial Imaging Association), Китайского машиностроительного общества (CMES - Chinese Mechanical Engineering Society), международной некоммерческой корпорации Fieldbus Foundation, независимой международной ассоциации ODVA (Open DeviceNet Vendor Association), консорциума производителей и пользователей продуктов в стандарте Profibus (PTO - Profibus Trade Organization) и многих других.

Обсудить на форуме
Метки: NFPA, Northwire

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно