Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" прогнозирует улучшение на рынке алюминия не раньше 2011 года

19 мая 2009, 16:06 1531 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

"Русал" прогнозирует улучшение на рынке алюминия не раньше 2011 года. Многие мировые лидеры производства и добычи легкого металла вынуждены сокращать инвестпрограммы и бороться с издержками. На этом фоне сегодня в Москве пройдет заседания совета директоров Международного Института Алюминия. Впервые правление этой международной организации, в которую входят 25 крупнейших производителей алюминия на планете, соберется в России. Речь пойдет о перспективах развития отрасли в кризисное время.

За минувший год цены на алюминий упали почти в 2 раза. Если в мае 2008-го за тонну давали почти три тысячи долларов, то сейчас чуть больше полутора. В итоге цена за металл для некоторых компаний вплотную приблизилась к себестоимости продукта. И для холдингов, которые активно брали кредиты на новые проекты, ситуация стала почти критической. Говорит аналитик компании "Совлинк" Николай Осадчий: "Наиболее тяжелая ситуация у тех компаний, которые накопили большой объем долгов в преддверии кризиса для реализации собственных проектов. Сейчас, вместо того, чтобы запускать эти проекты, компании обязаны закладывать в себестоимость выплату процентов по этим обязательствам. Это вылилось в то, что компании вынуждены были отказываться от своих проектов и сокращать свои мощности. Крупнейшее сокращение - у "Сенчури Алюминиум", который отказался от исламского проекта на 250 тысяч".

Консорциум Rio Tinto Group из-за больших долгов был вынужден отказаться от разработки месторождения в Южной Африке и в Саудовской Аравии. Оба - на 730 тысяч тонн. Сокращает мощности и российский алюминиевый гигант "Русал". Вот как прокомментировал Business FM ситуацию гендиректор "АЗет Групп", Алексей Архипов: "Русал" сократил объём производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года примерно до одного миллиона тонн. Это достаточно большая сумма, и это говорит о том, что спрос на алюминий падает. Придется, как минимум за 2 года, сократить объёмы производства алюминия и ждать момента, когда спрос на металл со стороны основных производителей будет подниматься".

В тоже же время быстро сворачивать мощности у металлургических гигантов не получается. Предложение по-прежнему значительно превышает спрос и дисбаланс растёт. В итоге компании вынуждены урезать издержки и снижать себестоимость. Так, например, в этом году "Русал" заявил, что доведет себестоимость до 1 тысячи долларов за тонну. Эта мера обеспечит компании, как минимум, безубыточность. В то же время опрошенные Business FM эксперты полагают, что в скором времени спрос может и вырасти. В первую очередь из-за стратегии Китая по наращиванию запасов подешевевшего сырья и скупке компаний сырьевого сектора. Официальный Пекин уже приобрел 18% акций металлургического гиганта "Рио Тинто".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+