Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Afghan Electric Power" планирует дополнительную линию электропередачи

25 мая 2009, 17:17 1692 Время чтения ≈ 4 мин

Чувствовалось всеобщее волнение, когда официальные лица собрались на подстанции Чимталла (пригород Кабула) в честь открытия новой линии электропередачи. По этой линии, протяженностью в 261 милю, электроэнергия поступает из Узбекистана в Кабул. Главная магистраль энергосистемы пересекает северо-восток страны. Но пока новая линия будет выходить на проектную мощность, она не сможет полностью обеспечить электроэнергией Кабул, где сейчас проживает 4,4 миллиона человек. В скором времени планируется начать строительство второй линии, которая будет поставлять электроэнергию из  Таджикистана. Афганский Реконструкционный Доверительный Фонд недавно выплатил 150 миллионов долларов США компании «Siemens», всемирному производителю систем передачи и распределения электроэнергии и крупному индийскому коммунальному предприятию, корпорации «Power Grid», для дальнейшего расширения и реконструкции энергосети. Однако остается ряд нерешенных проблем, включая вопрос, сможет ли вновь созданное Афганское коммунальное предприятие управлять системой и защитить ее от нападения местных военачальников.

«Соединенные Штаты получили тяжелые уроки во время создания энергетической инфраструктуры в Ираке, некоторые из которых могут быть применимы в Афганистане», – сказала г-жа Джинджер Круз, заместитель генерального инспектора по делам особо уполномоченного Генерального Инспектора реконструкции Ирака, действующего от имени Государственного Департамента и Министерства Обороны США.

Среди этих уроков г-жа Круз упомянула следующие: инфраструктура должна быть построена в соответствии с образованием и уровнем квалификации местной рабочей силы; небольшой генератор рядом с жителями, которые платят за его электроэнергию, имеет более высокую вероятность быть защищенным; должны быть созданы и обучены подразделения безопасности, нужно заплатить предводителям местных племен, должны быть выкопаны рвы и установлены ограждения из колючей проволоки, чтобы защитить уязвимые участки электролинии.

«Эти меры могли бы предотвратить то, что произошло в Багдаде, когда повстанцы постоянно выводили из строя всю систему, разрушая отдельные трансформаторы», – заметила г-жа Круз.

Некоторые попытки по внедрению этих уроков уже предпринимаются. Например, местные коммунальные рабочие будут обучаться управлению и обороне системы по новой компьютерной методике. «А иностранные инвесторы уделяют все внимание «последней миле»*, чтобы убедиться, что ни один местный потребитель в пределах досягаемости не оказался бы вне сети», – сказала г-жа Круз.

Например, доноры недавно обещали обеспечить распределение электроэнергии от новой линии к еще четырем городам вдоль магистрали, и к еще двум районам в Кабуле. И в то же время построены клиники, госпитали и школы, очищены оросительные каналы, чтобы обеспечить местную общественную поддержку.

«Мировое сообщество должно уделять внимание оценке степени риска», – сказала г-жа Круз, добавив: «Что мы получим взамен вложенных миллиардов? Люди ломают голову над этим вопросом. Это уже не так просто».


* «последняя миля» — канал, соединяющий конечное оборудование потребителя с узлом доступа оператора, наиболее уязвимый участок сети

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно