Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предприятие Дерипаски призналось в загрязнении реки

26 мая 2009, 09:46 1434 Время чтения ≈ 2 мин

Представители Богословского Алюминиевого завода (входит в "РусАл") все же признали свою причастность к загрязнению реки Турья в Краснотуриьнске, хотя раньше они открещивались от обвинений, утверждая, что никаких аварий на заводе не было. Однако заводская проверка показала совсем другое.

"Работники БАЗа нашли протечку в дамбе, через которую мог вытекать шлам", - сообщил представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в Уральском Федаральном Округе Роман Лукичев.

Из-за неполадки отходы алюминиевого производства попали в речку Взвозную и перекрасили ее в красный цвет. А Взвозная принесла багровые воды в краснотурьинскую речку Турья. На БАЗе сейчас занялись ремонтом шламопровода. Прокуратура тем временем направила данные в Следственный комитет. Там уже решат, заводить ли уголовное дело за загрязнение реки.

Напомним, 12 мая местные жители заметили, что на некоторых участках вода в реке поменяла цвет — стала багровой. Необычный оттенок принесла с талой водой в начале мая речка Взвозная, которая впадет в реку Турья. Подозрения пали на Богословский алюминиевый завод. Прокурорская проверка это подтвердила - ревизоры обнаружили два прорыва шламопровода. А вот руководство предприятия до последнего не соглашалось с данными проверки.

Богословский алюминиевый завод – комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема. Третье предприятие в СНГ по объему производства глинозема. В 1944 году завод выдал первые тонны глинозема, в 1945 году – первый алюминий.

Основная продукция – первичный алюминий, глинозем, анодная масса, алюминиевые сплавы, протекторы для защиты от коррозии. В 2008 году завод произвел 185,6 тыс. тонн первичного алюминия, а также 1 084 тыс. тонн глинозема.

На предприятии работают 3702 человека.

Предприятие входит в группу "РУСАЛ" Олега Дерипаски.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+