Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воры ежегодно срезают в Костромской области до 300 километров электрических проводов

9 июля 2009, 12:05 1633 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГТРК Кострома

Воры ежегодно срезают в нашей области до 300 километров электрических проводов. Без света остаются населенные пункты, садовые кооперативы, предприятия и даже воинские части. Чтобы одолеть зло, сотрудники милиции решили бороться не только с самими грабителями, но и с подпольными пунктами приема металла.

Прятаться хозяину этого пункта приема металла уже поздно. Всего несколько минут назад оперативники под видом клиентов сдали в подпольную фирму 13 килограммов электропроводов.

На соседней улице история повторяется. На вывеске — пункт приема бутылок. Но вместо стеклотары здесь вовсю идет закупка лома. Постоянных клиентов с мешками наперевес не останавливает даже присутствие милиционеров.

Здесь оседает не только украденная из садовых домиков утварь. Крышки канализационных люков, километры электропроводов приносят в нелегальные пункты приема почти каждый день. Клиент получает за каждый килограмм алюминиевого кабеля 15 рублей, владелец приемного пункта - в три раза больше.

Осенью прошлого года областные чиновники составили специальный реестр запрещенных к приему предметов. Первым пунктом в этом документе значатся электрические провода. По подсчетам энергетиков, за последние шесть лет область лишилась почти 2 тысяч километров сетей. Без света оставались целые поселки. Ущерб, нанесенный охотниками за металлом, специалисты оценивают в 70 миллионов рублей. Возместить ущерб преступники, как правило, оказываются не в состоянии, поскольку в основном это "люди, которые не имеют постоянного дохода, люди без постоянного места жительства, для которых хищения становятся единственным способом заработать", по словам руководителя ОИОС УВД Костромской области Александра Дугарева.

В ходе последнего рейда сотрудники милиции закрыли шесть нелегальных пунктов приема металла. Их хозяевам грозят крупные штрафы — до ста тысяч рублей и вполне реальные сроки лишения свободы — до трех лет. Самим ворам — а их только в прошлом году задержано 65 - по уголовному кодексу грозит до пяти лет тюрьмы. Но есть и те, кто понес куда более суровое наказание. 11 человек погибли при попытке срезать провода с высоковольтных линий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+