Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Время больших ремонтов наступило для энергетиков "Самарские распределительные сети"

20 июля 2009, 14:08 2000 Время чтения ≈ 3 мин

На объектах филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» продолжается реализация ремонтной программы, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на поддержание надежного и качественного электроснабжения потребителей в условиях предстоящей зимы.

Именно на летний период приходится пик массовых ремонтных работ, поскольку основная часть сетевого оборудования располагается на открытом воздухе и его детальное обследование и обслуживание возможно при комфортной температуре наружной среды.

Согласно утвержденному руководством филиала графику в 2009 году запланирован широкий перечень мероприятий, в том числе: капитальный ремонт основного электротехнического оборудования на 41 подстанции 110 кВ, а также на 35 подстанциях напряжением до 35 кВ, ремонт около 3 тыс. км воздушных линий 0,4-110 кВ, 618 трансформаторных подстанций 6-10 кВ общей мощностью более 111 МВА, а также расчистка более 100 гектаров трасс воздушных линий от деревьев и кустарников.  На все эти цели в 2009 году компания намерена направить более 180 млн рублей.

Тщательный контроль за реализацией ремонтной кампании во всех районах Самарской области осуществляется специальной рабочей комиссией филиала, которая оценивает качество, соблюдение сроков и количество выполненных работ в соответствии с утвержденным графиком.

Поскольку работа на энергообъектах неизменно сопряжена с риском для персонала, особое внимание уделяется мерам безопасности при работе с электрооборудованием и соблюдению правил охраны труда.  Сотрудники, задействованные в осуществлении ремонтных работ, регулярно проходят тщательные инструктажи. Кроме того, все полученные знания и приемы отрабатываются в ходе ежегодных соревнований профессионального мастерства.  В конечном итоге это способствует предупреждению травматизма при обслуживании энергообъектов и повышению безопасности выполнения ремонтных работ.

На настоящий момент реализована треть от намеченного объема мероприятий. Так, например, успешно осуществлен капитальный ремонт 7 подстанций напряжением до 110 киловольт, 10 подстанций напряжением до 35 киловольт и 292 трансформаторных подстанций напряжением 6-10 киловольт. Комплексному капитальному ремонту подверглись более тысячи км воздушных линий разного уровня напряжения, на которых в сумме заменено более 7500 изоляторов, 763 опоры и около 8 км грозотроса. От растительности расчищено около 30 гектаров трасс воздушных линий.

Все запланированные мероприятия по подготовке электросетевого комплекса Самарских распределительных сетей к зиме должны быть выполнены уже к началу октября. Именно тогда комиссия, в которую входят представители областных структур МЧС и Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, будет оценивать качество произведенных работ и готовность подразделений и оборудования компании  к работе в условиях зимнего максимума нагрузки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+