Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Западная Африка осталась без доступа в интернет

31 июля 2009, 10:14 1966 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: cybersecurity.ru

По информации телеканала BBC, значительная часть территории Западной Африки осталась без доступа в интернет из-за повреждения подводного кабеля, по которому идет сигнал. Известно, что практически полностью без доступа в сеть остались такие страны, как Нигерия, Бенин, Того, Нигер.

По предварительным данным, повреждение произошло на кабельной системе SAT-3, которая выходит из Португалии и Испании и проходить на юг Африки, через западную часть континента. Местные провайдеры пытаются маршрутизировать трафик по альтернативным каланам, но пока средняя скорость доступа в сеть здесь снизилась на 70-90%.

"SAT-3 на сегодня является единственным волоконно-оптическим кабелем, обслуживающим западную часть Африки, поэтому все страны этого региона завязаны именно на нем", - говорит директор по маркетингу компании Suburban Telecoms Лади Окунее.

Ряд африканских провайдеров пытаются провести часть сетевого трафика через спутники, что особенно актуально для выхода на международные ресурсы, однако спутниковая емкость ограничена.

В компании Telecom South Africa, крупнейшем владельце SAT-3 пока не говорят, что могло вызвать повреждение, однако замечают, что проблема произошла где-то на территории Бенина, по крайней мере именно здесь сигналы не проходят вообще. По словам экспертов, на данные момент от SAT-3 запитаны 8 африканских стран, а общая длина кабеля около 15 000 км.

Особенно тяжело с доступом в данный момент на территории Нигерии, так как 100% трафика здесь идет именно через поврежденный сегмент.

По предварительным оценкам, полное восстановление кабеля может занять до двух недель.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+