Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саяно-Шушенская ГЭС остановлена из-за аварии

17 августа 2009, 15:28 3584 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: grani.ru

Одна из крупнейших в мире Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисей остановлена после аварии утром в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу компании РусГидро Василия Зубакина.

Дословно :
Дмитрий Кудрявцев
начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС

Одна из наиболее вероятных причин аварии на ГЭС - гидравлический удар, то есть резкое увеличение давления. Из-за чего это могло произойти, пока неизвестно, на месте аварии продолжаются ремонтные работы.
РИА "Новости", 17.08.2009

"В 8.15 по местному времени на втором гидроагрегате была авария – гидроагрегат разрушен, разрушена часть машинного зала, станция остановлена. Ведутся восстановительные работы, отсечено поступление воды в машинный зал", – рассказал Зубакин.

Угрозы разрушения плотины и затопления населенных пунктов нет, отметил Зубакин.

Подтвержденное число погибших в результате аварии составляет семь человек, одиннадцать человек получили ранения. Об этом заявил начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев. По его словам, число жертв еще может возрасти.

"Не исключено, что данные будут меняться. Сколько всего человек могло находится на месте ЧП, пока не ясно", - отметил Кудрявцев.

В результате аварии проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы и Кемеровский завод ферросплавов. Подача электроэнергии населению не прекращалась.

На место аварии прибыл глава правительства республики Хакасия Виктор Зимин. Сообщается, что он примет участие в работе оперативного штаба.

По словам Зубакина, на устранение последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уйдет не менее двух недель. За это время должна быть восстановлена энергомощность ГЭС. "Что касается восстановления самого агрегата, то изготовление такого агрегата занимает 1,5-2 года", - добавил глава РусГидро.

Обновленные  сведения:

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в результате взрыва масляного трансформатора в тот момент, когда в машинном зале шел ремонт одного из агрегатов, говорится в сообщении СКП, опубликованном на сайте ведомства.

От взрыва разрушилась стена и потолок в машинном зале, где находятся турбины, в результате чего в зал стала поступать вода. Сообщается, что сейчас проникновение воды в машинный зал ликвидировано.

Ранее начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев называл возможной причиной аварии гидростатический удар.

По данным СКП, в результате аварии на ГЭС погибли восемь человек, десять были ранены, 54 пропали без вести. До этого сообщалось, что на ГЭС в момент аварии "могли находиться около 60 человек".

В свою очередь замначальника главного управления МЧС по Хакасии Андрей Клюев в эфире "Эха Москвы" заявил, что неизвестна судьба 68 человек.

По факту аварии, произошедшей утром 17 августа, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил охраны труда".

Обсуждают на форуме (13)
Метки: АВАРИИ, СШГЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно