Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Красноярский алюминиевый завод намерен отказаться от посредников в расчетах за электричество

9 ноября 2009, 17:48 1462 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АвтоРадио

Красноярский алюминиевый завод намерен рассчитываться за потребленную электроэнергию напрямую с Федеральной сетевой компанией, минуя посреднические услуги МРСК Сибири, сообщил сегодня директор по алюминиевому бизнесу компании "РУСАЛ" Алексей Арнаутов.

КрАЗ является крупнейшим потребителем электроэнергии, регулярно и своевременно оплачивает ее. При этом расходы на электроэнергию - это единственный показатель, который в условиях мирового экономического спада начал расти для российских предприятий ускоренными темпами. Энергетики, несмотря на экономический спад и принципиально иные условия хозяйствования, не мотивированы сегодня изменять условия своей работы на рынке, предпочитая иметь избыточные мощности и не предоставлять скидку на тариф. Это говорит о несовершенстве рынка в его нынешнем состоянии.

"МРСК не оказывает заводу услуг по передаче электроэнергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК, - рассказал Алексей Арнаутов. - МРСК же принадлежит так называемая последняя миля. По сути, это было сделано для того, чтобы сохранить положение по перекрестному субсидированию. В результате МРСК половину всех платежей оставляет себе, а половину отдает ФСК. При этом сумма, которую МРСК берет себе ни за что, составляет порядка 200 миллионов в месяц, а это годовой заработок 600 сотрудников завода. Много лет КрАЗ нес на себе  бремя перекрестного субсидирования. Фактически, половина затрат МРСК лежит на плечах КрАЗа. Получается, что они во многом содержат свои сети за счет средств, перечисляемых алюминиевым заводом. Хотя еще в октябре 1996 года подписан Указ о поэтапном уходе от перекрестного субсидирования. Выйдя на прямой договор с ФСК, МРСК как посредник устраняется и КрАЗ освобождается от лишних платежей.

"20 ноября должно прийти решение ФСК по заявке завода. Прецедент уже был создан на Волгоградском алюминиевом заводе. Переход на сотрудничество с ФСК позволит нам сэкономить ежегодно до  миллиарда рублей ежегодно, что важно для КрАЗа как крупнейшего в крае работодателя как для сохранения текущей численности, так и для обеспечения постоянных вакансий на рынке труда Красноярска", - пояснил Алексей Арнаутов. По словам Алексея Арнаутова, изменение схемы доставки электроэнергии на КрАЗ никак не скажется на населении. Население - это самая защищенная категория энгергопотребителей. Тариф для него утверждается на федеральном уровне Федеральной службой по тарифам. Выше этого норматива РЭК просто не может поднять тарифы. На 2010 год утвержден социальный тариф 1 рубль 36 копеек. Выше этого тарифа жители края платить не будут.

Обсудить на форуме
Метки: КРАЗ, ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно