Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дерипаска может отдать китайцам часть заводов в обмен на поддержку IPO РУСАЛа

13 ноября 2009, 18:46 1462 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: K2Kapital

Олег Дерипаска, может предложить долю в своем бизнесе китайским компаниям для обеспечения успеха IPO РУСАЛа в Гонконге, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Владелец крупнейший в мире металлургической компании может продать 10% акций, чтобы помочь погасить более $ 14 млрд долга.Тогда РУСАЛ сможет привлечь китайские государственные компании в качестве инвесторов, предложив им совместные производственные предприятия и доступ к сырью, полагает Крис Уифер, главный стратег ФК "УРАЛСИБ".

"Единственное, что поможет РУСАЛу успешно разместиться на бирже – это как минимум два больших, поддерживаемых государством инвестиционных «якоря»", - сказал Уифер. "Китайские компании, как правило, совершают крупные покупки лишь в том случае, если они могут после этого получить доступ к проектам или стратегическим активам", - уверен эксперт.

Доступ к сырью "РУСАЛа" поможет Китаю – крупнейшему потребителю алюминия в мире – обеспечить поставки для собственного производства и при этом получить относительный контроль над ценами на сырье. Сделка может также поможет углублению торговых отношений между РФ и Китаем. Премьер-министр России Владимир Путин недавно посетил КНР в сопровождении делегации, в состав которой входил и Дерипаска. Стороны тогда подписали нефтяные, газовые и ядерные контракты более чем на $ 100 млрд.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+