Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработан первый оптоволоконный кабель с функцией передачи электроэнергии

1 декабря 2009, 17:14 1849 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ITC Publishing

Компании OKI Electric Cable и Japan Aviation Electronics Industry сообщили, что ими совместно разработан оптоволоконный кабель с разъемом, обеспечивающим передачу энергии.

Данная технология создана на базе опыта, накопленного обеими фирмами в оптоволоконных структурах H-PCF (Hard Plastic Clad Fiber) большого диаметра и моединителя типа PN. В перспективе она позволит применять, например, для задач контроля производственных процессов чрезвычайно дешевые и компактные терминалы.

В новой конструкции применен специальный пустотелый проводник с впрессованной в него тонкой проволокой, расположенный между собственно оптоволоконной сердцевиной (двухкомпонентным Р-PCF) и облаткой. Коннектор модифицирован для обеспечения надежного соединения с проводником данной геометрии и снабжен пластиковой изоляцией для предотвращения коротких замыканий.

«Этот новый гибридный коннектор имеет стандартизованный во всем мире форм-фактор, он позволяет нашим клиентам экономить место и деньги замещая две раздельные системы, волоконную оптику и энергопитание,» - отметил Ясутака Акияма (Yasutaka Akiyama), президент Japan Aviation Electronics Industry.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно