Первые в этом году плавки гололеда проведены в производственных отделениях «Ставропольэнерго»
Вчера по всей территории Ставрополья началось прохождение холодного фронта, резко изменившее климатическую картину: по всей территории края температура упала до значений от -3°С до + 2°С. Как всегда случается в подобных ситуациях, понижение температуры сопровождалось выпадением осадков в виде мокрого снега, особенно в северных районах Ставропольского края. Усилился ветер, и в сочетании с повышенной влажностью и осадками это явилось причиной образования гололеда на воздушных линиях электропередачи (ВЛ).
За минувшие сутки в Западных, Центральных и Светлоградских электрических сетях филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго" выполнено 9 плавок гололеда. Эти своевременные меры позволили предотвратить дальнейшее развитие гололедных образований на проводах ВЛ 10, 35 киловольт (кВ).
Проведенные плавки гололеда одновременно стали хорошим поводом проверить систему обнаружения гололедных образований и борьбы с ними. Как показал анализ, система обнаружения гололеда и методика проведения плавок полностью соответствует нормативам.
Электроснабжение всех групп потребителей Ставропольского края осуществляется в штатном режиме.
Тем не менее специалисты "Ставропольэнерго" готовы к любому развитию погодной ситуации, - ведь судя по опыту многих лет, образование гололеда может развиваться в течение короткого промежутка времени, что требует повышенного внимания со стороны энергетиков.
