Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "JDR Cable System" обеспечит внутренними соединительными кабелями морскую ветровую электростанцию Лондона

23 декабря 2009, 10:02 1908 Время чтения ≈ 4 мин

«Кабельные Системы JDR», мировой производитель подводных силовых кабелей, систем гибких подводных кабелей и специальных морских кабелей, была выбрана в качестве поставщика подводных силовых кабелей для первого этапа строительства Лондонской морской ветровой электростанции в рамках проекта консорциума, в состав которого вошли DONG Energy, E.ON и Masdar.

Первая фаза проекта, включающая строительство 175 ветровых турбин и 2 морских подстанций, будет осуществляться на глубине до 23 метров, в 20 км (12 милях) от Кента и Эссекса в дельте реки Темзы. Морская ветровая электростанция будет соединена подводными  кабелями с береговой подстанцией, расположенной в Клив Хилл на побережье Северного Кента. С данной подстанции электроэнергия будет поступать в уже существующую передающую сеть напряжением 400 кВ.

Объём работ, выполняемых в этом проекте компанией «JDR», включает разработку, проектирование и производство более 200 км сетевого кабеля напряжением 33 кВ, снабжённого патентованными системами навески и концевой заделки, обеспечивающими связь между отдельным генератором ветровой турбины, совокупностью генераторов ветровой турбины и морскими подстанциями. Данные кабели будут произведены в 2010 и 2011 годах. 

«Коллектив специалистов, работающих над Лондонским сетевым проектом, был решительно настроен обеспечить производство сетевых кабелей высочайшего уровня надёжности и длительности использования, доступных на рынке на сегодняшний день. Преданность стандартам высокого качества и постоянного улучшения продукции, присущая компании на протяжении многих лет производства подводных силовых кабелей и соединительных систем для глубинных нефтяных и газовых проектов, полностью соответствует нуждам операторов морских ветровых электростанций. Мы также будем поставлять запатентованные компанией системы оконечной заделки кабеля, которые были специально разработаны для сведения к минимуму затрат на подводную установку. Мы очень рады, что именно наша компания была выбрана в качестве поставщика сетевых кабелей и с нетерпением ожидаем участия в этом проекте мирового уровня», - сказал Патрик Фелан, управляющий директор «JDR Cable Systems Ltd».

После завершения первой фазы строительства, «London Array» станет одной из самых больших морских ветровых электростанций производительностью до 630 МВт. Этого количества электроэнергии будет достаточно для 470 000 домов, кроме того, проект станет существенным вкладом в план правительства Великобритании к 2015 г. обеспечить производство 15% всей потребляемой электроэнергии из возобновляемых источников.

«В течение последних 3 лет компания сделала существенные капиталовложения в растущую и жизненно важную отрасль возобновляемых источников энергии, как в Великобритании, так и по всему миру. Местоположение нашей электростанции в Хартлпуле было тщательно продумано так, чтобы расположить её в сердце морского сообщества Великобритании, наилучшим образом обеспечив обслуживание их амбициозных проектов, а также и всей Северной Европы и других регионов мира», - прокомментировал Пэт Герберт, генеральный директор холдинговой группы «JDR Cable Systems (Holdings) Ltd».

Ричард Ригг, директор проекта, отметил, что компания «London Array Limited» и её акционеры рады тому факту, что фирма «Кабельные Системы JDR» успешно получила права на участие в работах по данному проекту, и что сам проект помогает новым разработкам, применённым компанией на станции в Хартпуле для обслуживания индустрии морской ветровой энергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+