Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оптоволоконный кабель для соединения Азии и Европы

29 января 2010, 14:06 2730 Время чтения ≈ 4 мин

Компания Kodiak-Kenai Cable (KKCC) объявила о планах по финансированию разработки, строительства и эксплуатации обширной подводной оптоволоконной линии, соединяющей Азию и Европу.

Подводный оптоволоконный кабель будет проложен через Арктику. Проект ArcticLink должен быть закончен в 2013 году и расширит глобальную систему широкополосной связи, обеспечив емкость Интернет-канала, защищенность и время задержки, которые превосходят существующие предложения.

Уолт Эбелл, генеральный директор разработчика, расположенного на Аляске, сообщил по электронной почте, что кабель необходим для растущих потребностей в телекоммуникациях. “ArcticLink – это ответ на быстрорастущие потребности в телекоммуникациях, вызванные глобализацией в экономике,” - заявил Эбелл. “Создание этой международной магистрали через Арктику предоставит беспрецедентную емкость, несравнимую безопасность и надежность, а также значительное снижение времени задержки. Соединение этих трех континентов напрямую – по-настоящему историческое событие.”

Строительство проекта должно начаться в 2001 году. Оптоволоконный подводный канал ArcticLink длиной 10000 миль использует политически стабильный и безопасный маршрут через Японию, США, Канаду, Гренландию, регион Арктики и Великобританию. В проекте будут использованы четыре подводные оптоволоконные пары со скоростью передачи 40 Гбит в секунду, учетверив существующую емкость на длину волны, что позволит объединенной системе обеспечивать скорость 6,4 терабит в секунду. Также он будет иметь рекордно низкие параметры времени задержки – меньше 90 мс. Это на 50% меньше по сравнению со временем задержки предпочитаемого сейчас маршрута Азия – Европа.

Для разработки ArcticLink компания KKCC, владельцами которой являются Alaska Native Corporations, Old Harbor Native Corporation и Ouzinkie Native Corporation, объединилась с KhaNNET и образовала компанию Arctic Cable Company (ACC). KhaNNET входит в группу компаний Khanjee и занимается разработкой инфраструктуры для всех секторов энергетической отрасли, финансирования крупных проектов, телекоммуникаций и проектов, связанных с недвижимостью по всему миру. ACC возглавит международный консорциум для финансирования, разработки, постройки и эксплуатации подводного проекта.

Компания Tyco Electronics Subsea Communications (Tyco) помогла создать основание для проекта ArcticLink благодаря своим усилиям в другом большом проекте KKCC – Северном волоконно-оптическом канале и предварительному подсчету стоимости разработки Арктического канала. Проект уже сейчас получил важную поддержку, включая Комиссию США по арктическим исследованиям, благодаря тому, что появится прямое положительное влияние на возможности сбора и анализа данных по Арктике, важных для науки и безопасности.

Эбелл рассказал о пользе, которую принесет этот проект. “Мы действительно ожидаем, что данный проект будет иметь огромное значение для нашего народа, наших соседей и наших партнеров в странах Тихоокеанского бассейна и Европе,” - сказал Эбелл. “Краткосрочная экономическая выгода будет огромна, тогда как долгосрочные возможности, которые дает канал ArcticLink, значительно улучшат международную связь и безопасность.”

Ebell и представители ACC формально объявят о старте проекта ArcticLink на конференции Тихоокеанского совета по телекоммуникациям (PTC) – 2010, которая пройдет в Гонолулу. Также данная группа проведет частные встречи во время PTC с представителями нескольких международных телекоммуникационных компаний и крупных пользователей для обсуждения своих планов и графиков.

Обсудить на форуме
Метки: Kodiak-Kenai Cable

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+