Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусАл" по итогам работы в 2009 году сократила производство алюминия на 11% до 3,9 млн тонн

24 февраля 2010, 09:52 1511 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: FINMARKET.RU

Объединенная компания (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл") по итогам работы в 2009 году сократила производство алюминия на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 3,9 млн тонн. Как сообщает пресс-служба "РусАла", производство глинозема в прошлом году уменьшилось на 36% -- до 7,3 млн тонн, добыча бокситов -- на 41%, до 11,3 млн тонн. В то же время производство алюминиевой фольги и упаковки в 2009 году практически не изменилось по сравнению с 2008 годом и составило 67,8 тыс. тонн.

В 2009 году принадлежащий "РусАлу" Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) сократил производство первичного алюминия на 56% по сравнению с предыдущим годом - до 50 тыс. тонн (в 2008 году выпущено 113 тыс. тонн этой продукции). Кроме того, в прошлом году предприятие снизило выпуск глинозема на 87% -- до 29 тыс. тонн (в 2008-м - 227 тыс. тонн этой продукции). Другой украинский актив компании - Николаевский глиноземный завод (НГЗ) - в 2009 году увеличил выпуск глинозема на 3% - до 1,495 млн тонн (в 2008-м - 1,446 млн тонн). В связи со снижением спроса и цен на алюминий вынужден был временно приостанавливать его производство на наиболее неэффективных по уровню себестоимости предприятиях, к которым относится ЗАлК.

В комментарии Олега Дерипаски говорится, что алюминиевая промышленность и компания в 2009 году показали свою живучесть в условиях кризиса. По его словам, "РусАл" в условиях вызовов глобальной экономики совершенствовал свою долгосрочную конкурентоспособность путем урезания расходов, успешной реструктуризации своих долгов при листинге на Гонконской и Нью-Йорской фондовых биржах. "Мы заложили основы для дальнейшего стабильного развития нашего бизнеса в будущем", - сказал О.Дерипаска. Говоря о прогнозах на 2010 год, он заявил, что тенденция к выходу из глобальной рецессии, которую компания ощущает по растущим заказам от клиентов в Европе и Америке, а также активный рост экономики в Азии дают повод для оптимизма в отношении перспектив алюминиевой отрасли. "Мы ожидаем, что наметившаяся стабилизация сменится опережающим ростом потребления металла над производством", - заявил он.

Предприятия "РусАла" в 2010 году, как ожидается, увеличат производство алюминия на 3%, а глинозема - на 7%. Нарастить производство алюминия в 2010 г "РусАл" планирует за счет сибирских заводов компании, нигерийского ALSCON и шведского Kubal, а также за счет вывода на полную мощность 5-й серии Иркутского завода. Рост выпуска глинозема должна обеспечить стабилизация производства на Ачинском комбинате и Богословском и Уральском заводах, ГК, заводе Friguia (Гвинея), а также восстановления производства на Бокситогорском заводе и ирландском Aughinish.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+