Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель с алюминиевыми жилами – выгодная альтернатива кабелям с медными жилами для использования в автомобильной промышленности

11 марта 2010, 14:51 2827 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Выпускаемый американской компанией Delphi Corporation (г. Трой, Штат Миссисипи, США) кабель с алюминиевыми жилами обладает меньшей массой и эквивалентными электрическими характеристиками по сравнению с аналогичными кабелями с медными жилами. Снижение веса – трудная задача для разработчиков конструкций транспортных средств. Производители автомобилей хотели бы снизить вес, не жертвуя ничем.

Компания Delphi предлагает кабель, который может обеспечить снижение веса примерно на 1,8 кг на стандартном автомобиле без ухудшения электрических характеристик. По сравнению с кабелем с медными жилами это означает сокращение массы до 48%. Президент отделения глобальных электрических/электронных распределительных систем компании Delphi отмечает, что все новые разработки направлены на поддержку глобальных тенденций (сокращение объёмов используемых материалов и их стоимости, повышение надёжности готовых изделий и возможность их упрощения).

Разработанный компанией Delphi кабель с алюминиевыми жилами является выгодной альтернативой при выборе кабеля. Применение уникального алюминиевого сплава для изготовления жил, использование современного технологического процесса при производстве этого кабеля позволяет обеспечить снижение массы до 48% по сравнению с аналогичным медным кабелем. Примерно 227 г алюминия могут заменить 454 г меди. Это означает, что примерно на 1,8 кг уменьшится вес автомобиля.

Кабель с алюминиевыми жилами подходит для использования в пассажирских отсеках и других местах транспортного средства. В результате сокращения веса платформы автомобиля происходит экономия топлива, облегчается процесс сборки автомобиля, снижается себестоимость его производства. Потребители кабелей с алюминиевыми жилами получают экономические выгоды не только благодаря использованию меньшей массы материала.

Ещё одним важным фактором стоимости, который следует учитывать, является цена алюминия по сравнению с ценой меди. Исторически сложилось так, что цены на алюминий всегда были более стабильными (меньше отклонений от базового процентного соотношения), чем цены на медь. Используя алюминиевый кабель компании Delphi, производители комплексного оборудования ограждают себя от возможных колебаний на товарной бирже. Потребителям также гарантируется высокий уровень всех эксплуатационных характеристик. Возможность выбора из различных изоляционных материалов, включая не содержащий свинец поливинилхлоридный компаунд, и безгалогенных композиций для сверхтонкой изоляции позволяет изготовителям достичь оптимального сочетания свойств. Используя кабель с алюминиевыми жилами, производители комплексного оборудования получают следующие преимущества:

  • Проводимость. Для достижения того же уровня электропроводимости, который обеспечивает кабель с медными жилами, кабель компании Delphi имеет приблизительно вдвое меньшую массу;
  • Соответствие требованиям. Кабель Delphi Aluminium Cable помогает выполнять регулятивные требования потребителей, в том числе требования стандарта ISO-6722, (для провода первичной цепи зажигания) LV112-2 (для аккумуляторного кабеля) и USCAR -23 (для кабеля);
  • Прочность. Кабель со сверхтонкой изоляцией обладает исключительно высокой стойкостью к продавливанию и истиранию;
  • Пригодность к переработке. Алюминий легко перерабатывается на соответствующем оборудовании, которое широко распространено в мире;
  • Надёжность. Кабель Delphi Aluminium Cable обладает стабильными электрическими характеристиками и высокой механической прочностью.

Компания Delphi разрабатывает и производит кабели с алюминиевыми жилами со дня своего создания в 1969 году (тогда компания выпускала кабели с алюминиевыми жилами, плакированными медью). В 1974 году было освоено производство кабелей со сплошным алюминиевым сердечником для автомобильного рынка. За прошедшие 40 лет компания Delphi изготовила 900 миллионов метров алюминиевого кабеля и 35 миллионов метров кабеля с алюмомедными жилами.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+