Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" построит сети вместе с МРК

22 марта 2010, 17:29 2769 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ComNews

"Дочка" "Связьинвеста" - ОАО "Уралсвязьинформ" (УСИ) планирует инфраструктурные проекты в Уральском федеральном округе совместно с "Ростелекомом". Согласованность технических планов в дальнейшем обеспечит надежную работу единой компании.

УСИ согласует действия с "Ростелекомом" по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). ВОЛС от Екатеринбурга в направлении Сургут-Ноябрьск "Уралсвязьинформ" (УСИ) начал строить еще в 2000 г., задолго до того как стало ясно, что компания будет присоединена к ОАО "Ростелеком". Первый участок этой линии – Екатеринбург-Ивдель, протяженностью 610 км, УСИ запустил в 2004 г., в 2004-2005 гг. были сданы еще два участка -  Ивдель–Нягань, 475 км, и Нягань–Ханты-Мансийск, 311 км. Четвертый этап ВОЛС - Ханты-Мансийск–Сургут, длиной 330 км – был запущен в 2007 г. и, наконец, пятый этап – Сургут–Ноябрьск – УСИ ввел в эксплуатацию 16 марта 2010 г., приурочив ввод этого участка протяженностью 275 км и всей линии Екатеринбург–Ноябрьск (общей длиной 2001,2 км) ко дню рождения изобретателя радио Александра Попова.

При прокладке последнего этапа ВОЛС "Уралсвязьинформ" стал координировать действия с "Ростелекомом". "УСИ и "Ростелеком" уже сейчас согласовывают технические планы с тем, чтобы в дальнейшем они могли беспроблемно начать работу как единая компания", - рассказал  министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев репортеру ComNews.

Генеральный директор "Ростелекома" Антон Колпаков и Анатолий Уфимкин, до 20 марта занимавший пост гендиректора УСИ, подтвердили порталу ComNews совместную работу и планирование по всем инфраструктурным проектам в Уральском федеральном округе. Директор уральского филиала ОАО "Ростелеком" Геннадий Чернавцев проиллюстрировал совместную работу, сообщив, что "Ростелеком" договорился с УСИ о выкупе четырех из 24 волокон в кабеле Сургут-Ноябрьск. Он также добавил, что аппаратура IP/MPLS и DWDM, которую использует УСИ, является стандартной, поэтому ее интеграция в будущем с передающим оборудованием на сети "Ростелекома" не составит труда. Геннадий Чернавцев отметил, что в силу полной стандартизации марки оборудования IP/MPLS и DWDM второстепенны, и сам "Ростелеком" использует маршрутизаторы трех производителей.

Анатолий Уфимкин рассказал ComNews, что планы строительства новых волоконно-оптических линий УСИ создал совместно с "Ростелекомом", и две компании обсуждают партнерство в ранге соинвесторов проекта. В частности, в 2010 г. партнеры продлят новую ВОЛС от Ноябрьска до Нового Уренгоя: эта трасса длиной 325 км уже проектируется, и под нее уже организуется лесосека. В 2011 г. УСИ и "Ростелеком" предполагают довести волоконно-оптическую линию до Надыма (это еще около 200 км по вечной мерзлоте от Нового Уренгоя), а также проложить ВОЛС со стороны Воркуты до Салехарда. Одновременно в партнерстве с ОАО "Сибирьтелеком" в 2011 г. планируется проложить оптику от Томска через город Стержневой до Нижневартовска. Уральский филиал "Ростелекома" параллельно предполагает организовать в федеральном округе в 2011-2012 г. резервные ВОЛС путем подвеса кабеля к опорам ЛЭП.

ЮТК строительство собственных волоконно-оптических линий также согласовывает и корректирует в соответствии с планами по развитию ОАО "Ростелеком". "Естественно, что полностью учитываются взаимные интересы", - отмечает директор департамента внешних коммуникаций ОАО "ЮТК" Анна Бондаренко

В то же время, пока по ее словам, предстоящее объединение с "Ростелекомом" на планах строительства сетей "Южной телекоммуникационной компании" практически не отразилось. "Сегодня, как и всегда, при планировании мы исходим из актуальных потребностей компании и рыночной ситуации, - отметила она. - В 2010 г. мы увеличили инвестиционную программу до 4,3 млрд руб. Значительная часть этих средств будет направлена на развитие инфраструктуры сетей передачи данных для предоставления абонентов качественного доступа к сети Интернет по технологиям xDSL и FTTx".

В качестве примеров совместной работы Анна Бондаренко назвала взаиморезервирование ВОЛС на участке Краснодар - Сочи. "В этом проекте, как ни в каком другом, реализуется синергетический эффект от использования ресурсов обеих компаний, - говорит она. - Совместная работа проходит очень оперативно и плодотворно. Практически нет нерешенных вопросов. Мы используем одни и те же технологии. Нам очень просто находить взаимоприемлемые технические решения".

Анна Бондаренко также отметила, что интеграция сетей МРК и "Ростелекома" с точки зрения оказания общих услуг уже произведена. В ходе объединения компаниям предстоит в большей степени интегрировать вопросы технической эксплуатации, а не сами сети, при этом компании на взаимовыгодных условиях используют волокна, принадлежащие друг другу.

Представители "Центртелекома", "Волгателекома", "Сибиртелекома" ни о какой совместной работе с "Ростелекомом" по проектированию и строительству сетей рассказать не смогли.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+