Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Основная борьба с наледями на сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС закончена

8 апреля 2010, 16:24 2039 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Более чем в 2 раза по сравнению с максимумом января уменьшился объем снежно-ледовых масс на эстакаде водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС. В начале года общий вес наледи составлял 24 тысячи тонн. На 30 марта вес ледяных наростов не превышает 11,5 тысяч тонн.

Продолжается размывание и разрушение снежно-ледовых наростов на эксплуатационном водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС. По оценкам специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, которые производят ежедневные замеры и осмотры льдообразований, объем снежно-ледовых наростов на сооружениях эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС  постоянно уменьшается.

На эстакаде водобойного колодца и эксплуатационном водосбросе продолжается процесс разрыхления снежно-ледовых наростов в районе секций 38-40, 43-46, 48. Продолжается очищение ото льда концевых участков бычков водосброса и наплывов льда над водосливными лотками.

Напомним, что интенсивному образованию льда на сооружениях эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, способствовали продолжительные и очень низкие температуры наружного воздуха в январе и феврале. На сегодняшний день уже более недели  среднесуточная температура находится в районе 0°С, поэтому, по мнению специалистов, основная борьба с  наледями на  сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС уже закончена.  Для предотвращения  лавинного схода снежно-ледовой массы установлены ловушки - многослойные сетки из арматуры, которые при падении на них крупных фрагментов снежно-ледовых образований, разбивают их на более мелкие. Ведутся работы по очистке низовой грани плотины в секциях 35-37 от снега и льда.

Продолжается активное таяние снега на кровле машзала, которое  началось еще в марте, когда дневные температуры наружного воздуха стали выше 0°С. На сегодняшний день над монтажной площадкой в районе 1, 2, 3, 4 гидроагрегатов и над ГА№8, 9, 10 – кровля чистая. На кровле машзала, расположенной в районе 5, 6 ,7 агрегатов, снеговое покрытие представляет собой  рыхлый снег толщиной до 15 см.

Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим нагрузкам (уровню верхнего бьефа) и температурным воздействиям. Скорость сработки водохранилища в январе – феврале  2010 года была  ниже, чем за тот же период прошлого года, но после пуска двух восстановленных гидроагрегатов (ГА№6 и ГА№5) на полную мощность сбросные расходы возросли до 1400 м³/с, а скорость сработки  увеличилась до 0,3 м в сутки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно