Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дерипаска пробивает льготный тариф ЗАлКу через Клюева

13 мая 2010, 10:14 1564 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Первый вице-премьер Андрей Клюев и основной акционер объединенной компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска провели переговоры относительно выведения Запорожского алюминиевого комбината из состояния стагнации. Об этом сообщил сегодня председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров, сообщает "Агентство промышленной политики".

"Состоялся ряд консультаций с совладельцами предприятия. В частности, в Киеве Олег Дерипаска встречался с первым вице-премьером Андреем Клюевым, и они наметили ряд серьезных шагов, которые приведут к развитию предприятия", – сказал Б.Петров. По его словам, стратегия развития предприятия в ближайшее время будет документально оформлена и согласована.

Как известно, ЗАлК остановил работу трех электролизных серий из четырех в 2008 году в связи с падением мировых цен на алюминий. Кроме того, было прекращено производство глинозема. При этом собственники комбината не смогли договориться с тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко о льготном тарифе на электроэнергию.

ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат"  – единственный в Украине производитель первичного алюминия. Предприятие входит в состав холдинга Русал. Напомним, что по итогам 2009 года ЗАлК получил чистый убыток в 487,43 млн грн., объем выплавки алюминия сократился со 100 до 50 тыс. тонн по сравнению с предыдущим периодом. А количество рабочих мест на данный момент сократилось с 5 тыс. до 1,5 тыс.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+