Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения получила жительница Смоленской области

10 августа 2010, 18:14 4930 Время чтения ≈ 3 мин

Безработная жительница г.Рославля Смоленской области  Нина К. была признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В ее квартире было введено ограничение режима потребления электрической энергии, то есть были отключены и опломбированы все находящиеся в квартире розетки и выключатели. Нина К. сорвала пломбы, самовольно восстановила электроснабжение и продолжила незаконно пользоваться электроэнергией без ее учета. Никакой платы за электроэнергию женщина не вносила. Рославльский мировой суд приговорил Нину К. к наказанию в виде одного года лишения свободы (условно). Также был удовлетворен иск о взыскании с виновной в пользу ОАО «Смоленскэнергосбыт» 5 946 рублей 05 коп. в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Это не первое решение в пользу энергетиков по аналогичным уголовным делам. Ранее житель г.Рославля Алексей С. незаконно подключился к внутридомовым сетям электроэнергии и «нажег» электричества на 17 870 рублей 10 коп., за что был приговорен к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 5%-ого заработка в доход государства. Безработная жительница г.Рославля Смоленской области  Татьяна К. минуя счетчик подключила свою квартиру к линии электропередач и почти год пользовалась электроэнергией без оплаты. На суде она признала себя виновной и раскаялась. Суд приговорил Татьяну К. к наказанию в виде одного года лишения свободы (условно). Также был удовлетворен иск о взыскании с виновной в пользу ОАО «Смоленскэнергосбыт» 10 471 рублей 68 коп. в счет возмещения имущественного вреда.

- Мы намерены продолжить активную работу по выявлению недобросовестных потребителей. Но наказать человека, который, минуя счетчик, пользуется электричеством, не является самоцелью. Мы пытаемся объяснить людям, что электроэнергия – тоже товар, он имеет свою цену, и за его воровство следует отвечать,- комментирует первый заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Ирина Анищенко.

Незаконное подключение к электросетям, минуя приборы учета - одна из самых серьезных проблем энергетиков. Самовольные подключения к линиям электропередач могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели вследствие удара электрическим током. Кроме того, подобные действия могут привести к отключениям электроэнергии у других, добросовестных потребителей. Поэтому за такое нарушение предусмотрено достаточно суровое наказание. ОАО «Смоленскэнергосбыт» напоминает, что несанкционированное подключение к электросетям и безучетное потребление электроэнергии является противоправным действием  и на основании Уголовного кодекса РФ ст. 165 ч.1 влечет наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно