Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанскую ГЭС доставлена первая партия высоковольтного кабеля нового поколения

26 октября 2010, 09:17 1101 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Богучанскую ГЭС доставлена первая партия кабеля высокого (220 кВ) и сверхвысокого (500 кВ) напряжения, изготовленного по новейшей технологии компанией «SUDKABEL» (Германия) с применением изоляции из сшитого полиэтилена.

К настоящему времени на строительной площадке станции уже завершен монтаж кабеля из сшитого полиэтилена напряжением 110 кВ от переключательного пункта 110 кВ до подстанции  N2 110/6 кВ. При монтаже использованы соединительные муфты, изготовленные немецкой фирмой «Raychem»,  одним из мировых лидеров по производству кабельной арматурыдо 110 кВ. Все электромонтажные работы проведены квалифицированными специалистами, прошедшими обучение у изготовителя.

Использование современных типов кабелей значительно повышает надежность электроснабжения на строительной площадке Богучанской ГЭС. Такой кабель имеет высокую пропускную способность, при работе в условиях перегрузок исключает короткие замыкания и может прокладываться на трассах с различных уровней, что необходимо при возведении крупнейшего объекта гидротехнического строительства России.

Сейчас гидростроителями Богучанской ГЭС завершен очередной важный этап – до пусковой отметки первой очереди возведен сопрягающий устой между бетонной и каменно-набросной (КНП) частями плотины. Устой в месте примыкания к КНП состоит из 6 секций,  с 29-й по 34-ю. Секции сопряжения относятся к так называемым глухим, так как в них не монтируется оборудование, нет водосбросных и водопропускных каналов.

В октябре 2010 года все секции сопрягающего устоя возведены до отметки 196 метров и выше, готовность сопрягающего устоя к вводу в строй первого пускового комплекса Богучанской ГЭС составила 100%.

Напомним, что в первый пусковой комплекс БоГЭС входят гидроагрегаты №1, 2 и 3 номинальной мощностью 333 МВт каждый, пуск которых намечен на 4 квартал 2011 г. 

В октябре 2010 года готовность БоГЭС к пуску первой очереди, предусматривающей ввод в эксплуатацию трех гидроагрегатов, составила:
по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину – 100%; земельно-скальным работам – 99%; по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину – 92%; монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования – 86%, монтажу кранового оборудования – 48%; монтажу гидросилового оборудования – 50%.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+