Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предварительно утвержден стандарт IEEE 1901 – 500 Мбит/с в домашней розетке

26 октября 2010, 12:00 1523 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Международная некоммерческая техническая профессиональная ассоциация Institute of Electrical and Electronic Engineers, Inc. (IEEE) предварительно утвердила стандарт 1901, который в перспективе позволит передавать данные по электросети на скорости до 500 Мбит/с. В России услуги ШПД-доступа в Интернет по электросетям предоставляет только компания "Электро-ком".

Спецификации нового стандарта подразумевают скорость передачи данных на физическом уровне (в реальных условиях) до 500 Мбит/с. Предварительно финальные спецификации стандарта могут быть утверждены уже в феврале 2011 г, сообщает ComNews.

Начало развитию услуг доступа в Интернет было положено в 2004 г. В июле 2004 г. IЕЕЕ объявил о создании группы разработки нового стандарта, проект носил наименование IEEE P1675, Standard for Broadband over Power Line Hardware. Его разработка и ратификация были завершены в сентябре 2008 г. Помимо IEEE P1675 существуют еще три проекта в этой же предметной области: IEEE P1775, инициированный 12 мая 2005 г. с целью регламентирования PLC-оборудования, требований по электромагнитной совместимости, методов тестирования и измерения; IEEE P1901, Standard for Broadband over Power Line Networks: Medium Access Control and Physical Layer Specifications, обеспечивающий описание физического уровня и уровня доступа к среде для всех классов ВPL-устройств (ратифицирован в сентябре 2010 г.); IEEE BPL Study Group, Standardization of Broadband Over Power Line Technologies, обеспечивающий создание новых групп, связанных с BPL.

Практически единственной коммерческой структурой в России, которая работает на рынке по технологии PLC (Power Line Communications - связь по силовым линиям), является компания "Электро-ком". Она использует PLC для организации "последней мили", то есть подводит Ethernet-кабель или оптоволоконный кабель к дому или микрорайону, далее ставит там оборудование для развертывания PLC-сети, после чего абонент может пользоваться доступом в Интернет с помощью специального модема.

В 2008 г. "Электро-ком" продал столичный бизнес альтернативному оператору 2КОМ и сосредоточился на развитии сетей в регионах, а в Москве 2КОМ планировал полностью демонтировать технологию PLC, переведя приобретенную сеть на Ethernet.

Получить комментарии от "Электро-ком" о планах использования электросетей в случае скорого принятия нового стандарта не удалось. Летом 2010 г. компания заявляла, что использует технологию PLC только в качестве "первого шага", а после набора критической массы в подключенном доме оператор переводит его на Ethernet

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+