Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Чувашэнерго" планирует завершить реконструкцию ПС "Южная" до конца 2010 года

3 ноября 2010, 16:17 1638 Время чтения ≈ 4 мин

ПС 110/6кВ «Южная» - одна из старейших, самых крупных подстанций, расположенных в г. Чебоксары. Основными потребителями электроэнергии, передаваемой по подстанции 110/6 кВ «Южная», являются жилые комплексы, больничные комплексы на ул. Гладкова (в том числе Федеральный медицинский центр эндопротезирования и травматологии), новый жилищный микрорайон по ул.Гладкова с общей жилой площадью около 61 тыс. кв.м, объекты социально-бытовой сферы, правительственные учреждения Чувашской Республики и крупные промышленные предприятия. В связи с тем, что основная часть оборудования морально и физически устарела, истекли сроки эксплуатации всего оборудования, с 2008 года филиал ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» приступил к реконструкции подстанции с полной заменой и демонтажём  существующего объекта и поэтапным строительством нового.

Для обеспечения надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей строительно-монтажные работы на ПС «Южная» были организованы с разбивкой на два этапа. В ходе реконструкции было построено новое здание закрытого распределительного устройства 6 кВ, здание общеподстанционного пункта управления, введены в эксплуатацию два силовых трансформатора мощностью по 40 МВА, выполнен монтаж современного оборудования (щитов постоянного тока , щитов собственных нужд, панелей управления трансформаторов Т-1(4) и Т-2(5), оперативным током, обходного шинного выключателя, секционных выключателей 6 кВ, шкафов защит устройств регулирования напряжения под нагрузкой, автоматики управления выключателями, дифференциальной защиты шин. Большая часть оборудования, смонтированного на ПС «Южная» произведено на чувашских предприятиях.

На ПС 110/6 кВ «Южная» будет внедрена современная автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии                 (АИИС КУЭ), выполненная с учетом требований рынка электроэнергии. Новая система позволит обеспечить передачу информации по основному и резервному каналам связи в центр сбора и обработки данных АИИС КУЭ Северного ПО филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» и филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», привязку сигналов точного времени и синхронизацию времени всех компонентов системы и другое. 

На сегодняшний день работы по реконструкции ПС 110/6 кВ «Южная» выполнены за счет средств филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» на сумму порядка 323 млн. руб., а к концу 2010 г. выполнение составит  355,3 млн. руб.  Все работы выполняются качественно и в срок благодаря слаженным усилиям персонала «Чувашэнерго» и подрядных организаций: ООО «НПП «Инженерный центр» и ОАО «Чувашэнергосетьремонт». Установленное оборудование на ПС 110/6 кВ «Южная» позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей и поддерживать эксплуатационные характеристики на высоком современном уровне в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

Модернизация существующих и строительство новых энергообъектов является одним из приоритетных направлений деятельности филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». За 9 месяцев текущего года объем освоенных капитальных вложений на реализацию инвестиционной программы предприятия составил 166,206 млн. рублей. Общий объем капиталовложений на техническое перевооружение и реконструкцию, а также новое строительство энергообъектов в 2010 году в рамках инвестиционной программы филиала «Чувашэнерго» составит около 230,498 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+