Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд перенес дело о продаже ЗаЛКа на 29 ноября

16 ноября 2010, 14:12 1324 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Хозяйственный суд Киева перенес на 29 ноября рассмотрение иска Генеральной прокуратуры о разрыве договора купли-продажи 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината и возращении их в государственную собственность в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. Об этом говорится в постановлении суда.

В ходе судебного заседания представитель Генпрокуратуры исковые требования поддержал и попросил их удовлетворить, указывая на наличие оснований для расторжения договора, передает МинПром.

Представитель Фонда государственного имущества предоставил письменные объяснения, в которых исковые требования поддерживает.

Представитель Кабинета министров предоставил письменные объяснения, в которых также поддерживает исковые требования.

Представители ЗАлКа предоставили на судебном заседании дополнительные документы и объяснения и заявили, что против удовлетворения иска возражают.

В связи с неявкой представителей ответчиков (компании АвтоВАЗ-Инвест, компании Velbay Holdings Limited (Кипр), Укрсоцбанка, ING Bank), а также Государственного экспортно-импортного банка и представителя Министерства финансов рассмотрение дела было перенесено на 29 ноября.

Как сообщалось, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев ранее прогнозировал договоренность между ФГИ и ЗАлКом о выполнении инвестобзательств в октябре.

Напомним, В конце 2009 года Генеральная прокуратура в интересах ФГИ подала иск с требованием вернуть в государственную собственность 68,8% комбината. Генпрокуратура заявила о невыполнении собственниками ЗАлКа инвестобязательств, которые были возложены на покупателя при приватизации комбината в 2001 году (реструктуризация долговых обязательств комбината), и считает это достаточным для расторжения заключенного в 2001 году договора купли-продажи приватизируемого пакета акций предприятия.

ЗАлК входит в ОК "Русал" и является единственным производителем первичного алюминия в Украине. Русал контролирует также Николаевский глиноземный завод, который является единственным производителем глинозема в Украине, использующегося для производства алюминия.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+