Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В.Путин проведет сегодня в Германии переговоры с А.Меркель и примет участие в экономическом форуме

26 ноября 2010, 09:18 1008 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Премьер-министр России Владимир Путин, прибывший в Германию с рабочим визитом, проведет сегодня переговоры с канцлером Ангелой Меркель и примет участие в экономическом форуме газеты Sueddeutsche Zeitung.

Этот ежегодный форум, организованный одной из крупнейших немецких газет, проходит с 2006 г, а его аудиторию составляют ведущие представители крупного и среднего бизнеса Германии. В повестке дня форума - такие темы, как мировая экономика в период выхода из кризиса, значение международного сотрудничества в борьбе с кризисом и предотвращении кризисных явлений в будущем, эффективность государственных программ в спасении экономики, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, российский премьер в ходе рабочего завтрака с представителями германских деловых кругов намерен обсудить перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Затем В.Путин встретится с А.Меркель. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, "основное внимание на переговорах будет уделено обсуждению перспектив дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества". Примечательно, что эта встреча станет первой после переизбрания А.Меркель председателем партии ХДС.

Накануне визита В.Путин опубликовал в Sueddeutsche Zeitung статью, где обозначил основные направления, по которым должно идти сотрудничество между Россией и Европой. Премьер-министр РФ предложил европейцам "дорожную карту" расширения взаимодействия и высказался, в частности, за "создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем, возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции". "Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро", - отметил В.Путин.

Выступая в четверг на открытии экономического форума газеты Sueddeutsche Zeitung, А.Меркель поддержала эту идею, но добавила, что сначала Россия должна стать членом ВТО. Напомнив, что Россия формирует Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, канцлер отметила, что "это не облегчает нам решение вопроса о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС, поскольку вопрос о членстве в ВТО Белоруссии или Казахстана решен еще в меньшей степени, чем с Россией". Вероятно, эти вопросы также будут затронуты на переговорах глав правительств России и ФРГ.

Сейчас и Россия, и Германия начинают преодолевать последствия глобального кризиса. В январе-сентябре текущего года товарооборот между двумя странами возрос на 34,3 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 г и составил 36,1 млрд долл. При этом российский экспорт вырос на 44,9 проц, импорт из Германии - на 25,3 проц.

Все более интенсивно развивается двустороннее сотрудничество в области взаимного инвестирования. В январе-июне объем германских инвестиций в России составил 5,8 млрд долл. По накопленным капиталовложениям в энергетику, автомобилестроение, транспорт и телекоммуникации немецкие партнеры вышли на уровень 23 млрд долл.

Яркий пример успешного партнерства - автосборочный завод Volkswagen в Калуге. В сфере автопрома запускается ещё один интересный кооперационный проект - между "УК Группа ГАЗ" и концерном Daimler, предусматривающий создание совместного производства автомобилей Mercedes Sprinter на производственных мощностях Горьковского автозавода (GAZA) в Нижнем Новгороде.

Впервые в истории германский бизнес в лице концерна BASF с декабря 2007 г стал участвовать в добыче российского газа на Южно-Русском месторождении. К его освоению с октября 2008 г подключился концерн E.ON Ruhrgas.

По нарастающей развивается и участие России в экономике ФРГ. По данным Росстата, в первом полугодии этого года объем накопленных российских инвестиций в Германии составил 727 млн долл. Активность проявляют, прежде всего, "Газпром" (GAZP) и "Роснефть" (ROSN). Привлекательными для российских инвесторов являются целлюлозно-бумажная, химическая и металлургическая отрасли промышленности, торговля, транспорт, связь, логистика, программное обеспечение, туризм.

В рамках создания "иннограда" Сколково планируется наладить взаимовыгодные связи с ведущими германскими исследовательскими центрами. Завершены юридические процедуры, связанные с подготовкой к совместному сооружению Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах в Гамбурге.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно