Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Норникель" продал часть своих акций нефтетрейдеру

21 декабря 2010, 13:24 1427 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Комбинат "Норильский никель" договорился о продаже примерно восьми процентов собственного акционерного капитала компании Trafigura Beheer BV, которая является одним из крупнейших в мире нефтетрейдеров. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе "Норникеля".

Сумма сделки не сообщается. Однако, исходя из стоимости ценных бумаг "Норникеля" на ММВБ 20 декабря (6,68 тысячи рублей за акцию), 8-процентный пакет оценивается в 3,3 миллиарда долларов, передает Лента.ру.

В сообщении комбината отмечается, что Trafigura в настоящее время не планирует увеличивать свою долю участия в "Норникеле" до 10 процентов акционерного капитала. Кроме того, в рамках указанной сделки Trafigura до 30 июня 2011 года обязалась воздерживаться от продажи принадлежащих ей ценных бумаг "Норникеля" в пользу неаффилированных третьих лиц.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия.

Основанная в 1993 году в Нидерландах Trafigura считается третьим в мире независимым поставщиком нефти после Glencore и Vitol. В 2009 году оборот компании превысил 47 миллиардов долларов.

Основными акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски. Обе компании владеют блокпакетами ценных бумаг комбината. В середине декабря стало известно, что "Норникель" предложил выкупить у "Русала" 25 процентов своих акций за 12 миллиардов долларов. "Норникель" ожидает ответа "Русала" до 15 часов 28 декабря 2010 года.

В конце октября "Интеррос" также предлагал "Русалу" продать его долю в "Норникеле" и был готов заплатить за этот пакет девять миллиардов долларов. Холдинг Дерипаски, однако, отклонил предложение. Позднее сообщалось, что "Русал" сам ведет переговоры с рядом инвесторов о создании пула, готового выкупить долю холдинга "Интеррос" в комбинате.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+