Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электрические сети Татарстана будут модернизированы

22 декабря 2010, 14:32 1198 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО "Сетевая компания" в 2013 году будет обеспечивать безопасность электроснабжения объектов Универсиады и всей Казани. В компании разработан инновационный проект "Умные сети", который направлен на модернизацию электрических сетей региона. Он позволит не просто заменить в Татарстане устаревшее и изношенное на 73% электрооборудование, а одновременно перейти на интеллектуальные электросети нового поколения.

Проект базируется на Концепции развития интеллектуальных электрических сетей на территории РТ, разработанной Экспертным клубом промышленности и энергетики при минпромэнерго России.

Новый проект ОАО "Сетевая компания" войдет в республиканскую Программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011-2015 годы и далее до 2020 года. Проект нашел поддержку правительства РТ и президента Рустама Минниханова.

Элементы "умной сети" начали внедрять в Татарстане еще 10 лет назад, напоминает заместитель технического директора по эксплуатации ОАО «Сетевая компания» Юрий Васильев. "Именно поэтому Татарстан считается одним из самых продвинутых регионов России в отношении энергосбережения", — отметил он.

На сегодняшний день на подстанциях 35-500 кВ Сетевой компании установлено более 6,5 тыс. интеллектуальных многофункциональных счётчиков электроэнергии (около 98% расчетного и технического учета). Благодаря этому более чем на 45% подстанциях данные от многофункциональных приборов учета электроэнергии можно получать дистанционно — с помощью автоматизированных информационно-измерительных систем.

Начиная с 2005 года, в крупных городах республики (Казань, Нижнекамск, Бугульма, Зеленодольск) и в отдельных сельских районах (Лаишевский, Высокогорский, Нижнекамский) внедряются автоматизированные системы учета электроэнергии в распределительной сети.

В Татарстане также созданы и с 2005 года функционируют в рабочем режиме автоматизированные системы определения фактических и нормативных технологических потерь электроэнергии на 59 магистральных линиях электропередачи 110-220-500 кВ и 33 автотрансформаторах 220-500 кВ.

В Сетевой компании проведена полномасштабная работа по организации мониторинга 665 линий электропередач напряжением 35-500 кВ с общей протяженностью более 11 000 км средствами лазерного аэросканирования (охвачены 95%, кроме воздушных линий, с незначительными рисками перерыва электроснабжения). Это позволило провести полную и точную паспортизацию всех элементов, организовать контроль технического состояния, трасс, растительности, габаритов при различных температурных режимах. Такая система получила диплом международной выставки в 2008 году.

Технологическим элементом «Умной сети» являются и устройства компенсации реактивной мощности на базе FACTS-технологий. В 2010 году завершается проектирование установки управляемого шунтирующего реактора с батареями конденсаторов на ПС-110 кВ Южная. Он позволит в автоматическом режиме поддерживать заданный уровень напряжения в сети и повысит безопасность электроснабжения объектов Универсиады 2013 года и города Казани.

Инновационная деятельность ОАО «Сетевая компания» высоко оценена на федеральном уровне: и компания, и Татарстан предложены для включения в состав регионов РФ, которые реализуют проект «Умная сеть» в качестве пилотного — в рамках госпрограммы энергоэффективности и энергосбережения Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно