Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСТ одобрила переход МОЭСК с 2011 года на RAB-тарифы

31 декабря 2010, 17:24 2402 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила переход ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) и ОАО "Объединенная энергетическая компания" (Москва) на RAB-тарифы с 1 января 2011 года, говорится в материалах службы.
В рамках реформирования электроэнергетики планировалось, что не позднее января 2011 года все электросетевые компании страны, включая муниципальные сети, перейдут на новую методику регулирования.

С начала 2011 года RAB-тарифы будут применять в 60 регионах России, передает РИА Новости.

Ранее сообщалb, что власти Москвы инициировали переговоры по объединению МОЭСК с "ОЭК", слияние компаний может быть осуществлено в конце 2011 года.

Обсуждение этого вопроса ранее было инициировано правительством Москвы. В октябре Швец сообщил журналистам, что его компания готова рассмотреть вопросы приобретения ОЭК или аренды ее объектов.

Система тарифообразования RAB соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий три года для первого периода регулирования и пять лет в последующем, и не будут ежегодно пересматриваться. RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов.

Кроме того, RAB-регулирование предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая Межрегиональная распределительная сетевая компания России, входит в тройку ведущих энергокомпаний страны и в число 30-ти самых крупных промышленных предприятий России. ОАО "МОЭСК" обслуживает 98% потребителей Москвы и 95% потребителей на территории Московской области.

"ОЭК" создана в 2004 году правительством Москвы, управляет энергоактивами города, формирует службы для эксплуатации электросетей столицы, занимается строительством и модернизацией электросетевого хозяйства Москвы. В настоящее время активы ОЭК составляют около 1,5 миллиарда долларов. Компания обеспечивает 18% транспорта электроэнергии Москвы и является единственной в столице компанией, которая обслуживает все виды электросетей - низкого, среднего и высокого напряжения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+