Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК не вымогал деньги за подключение к электричеству, сообщает ГУВД

5 января 2011, 21:44 1319 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Факт вымогательства взяток со стороны сотрудников компании МОЭСК при проведении восстановительных работ в Раменском районе Подмосковья не подтвердился, сообщил в среду  начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, заявлявший о вымогательстве житель пояснил, что просто хотел привлечь внимание властей к проблеме электроснабжения.

Информация о том, что сотрудники МОЭСК якобы требовали взятку в размере 20 тысяч рублей за восстановление электричества в поселке Быково Раменского района, появилась в ряде СМИ 4 января. Руководство подмосковной милиции назначило проверку сообщения, задействовав не только личный состав УВД по Раменскому району, но и оперативников УБЭП ГУВД по Московской области, передает РИА Новости.

"В результате проведенной проверки сотрудниками милиции установлены настоящие данные жителя, сообщившего в СМИ о факте вымогательства. Как пояснил указанный гражданин, свое сообщение в СМИ он сделал для того, чтобы привлечь внимание органов власти к проблеме восстановления электроснабжения, хотя у самого жителя электричество было подключено еще 31 декабря 2010 года", - сказал Гильдеев.

По его словам, в ходе дальнейшего разбирательства выяснилось также, что в поселке Быково местные жители обращались к своему соседу, который обладает навыками работы электромонтера, но отношения к МОЭСК не имеет. Этот специалист подсчитал, что для восстановления электричества ему необходимо 15 тысяч рублей для закупки оборудования. "После того, как ему была передана указанная сумма, он закупил оборудование и восстановил электроснабжение в ряде домов. После чего жители добровольно передали ему еще 5 тысяч рублей в знак благодарности за проделанную работу", - рассказал Гильдеев.

Он сообщил, что руководство Главка ежедневно получает информацию о ходе ликвидации последствий аварии в Московской области.

"Информации о проявлении коррупции или заявлений в адрес ГУВД по Московской области не поступало, факт вымогательства сотрудниками компании МОЭСК не подтвердился" - резюмировал начальник управления информации.

ГУВД по Московской области обратилось ко всем жителям Подмосковья, оставшимся без электричества, с просьбой сообщать в правоохранительные органы о малейших проявлениях коррупции со стороны служб, отвечающих за ликвидацию последствий стихии: в дежурную часть областного ГУВД по телефонам 8 (495) 667-48-01, 8 (495) 667-47-96, а также по "телефону доверия": 8 (495) 692-70-66 или в территориальные отделы внутренних дел.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+