Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почти год длилась судебная история, связанная с крупным хищением электроэнергии. Теперь в ней поставлена точка – нарушителю Правил функционирования розничных рынков электрической энергии придется возместить стоимость похищенного электричества

21 марта 2011, 13:42 1564 Время чтения ≈ 5 мин

22 марта 2010 года  работники Центральных электрических сетей Филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" осуществляли очередную проверку приборов учета, установленных на  предприятиях малого и среднего бизнеса. В ходе проверки был проведен внешний осмотр счетчика (тип  ЦЭ 6803 В), принадлежащего сельхозпроизводителю - ООО «Кисловодское». Специалистам Центральных электрических сетей бросилось в глаза, что пломба на корпусе счетчика нарушена. Это обстоятельство является основанием для проведения трассологической экспертизы. Результаты проверки полностью подтвердили подозрения энергетиков:  трехфазный счетчик был переделан.  С помощью электронного устройства, вмонтированного в электрическую схему счетчика, можно было прекращать его работу. А в это же самое время электроэнергия, минуя  прибор учета,  бесперебойно поступала в сельхозпредприятие…

Энергоснабжающая организация, с которой у ООО «Кисловодское» был заключен договор на поставку электроэнергии   - ОАО "Ставропольэнергосбыт" -  выступила с исковым заявлением, но    предприниматели отказались  признавать очевидное и отклонили требования истца.

Здесь необходимо пояснить, что в подобных процессах  всегда присутствует третья сторона – сетевая организация. В нашем случае таковой выступили Центральные электрические сети Филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго". Тонкость заключается в том, что при хищениях электроэнергии страдает не только гарантирующий поставщик электрической энергии – ведь   технологически электроснабжение потребителя осуществляет сетевая организация, у которой есть определенный план  пропуска электроэнергии по распределительным сетям. В случае же хищения электроэнергии этот план считается невыполненным ровно на то количество киловатт-часов, которые и были похищены недобросовестным потребителем.

Начались судебные процедуры. Энергетики представили составу арбитражного суда обоснованные доказательства безучетного потребления электроэнергии. С ответчика – ООО «Кисловодское»  причиталось свыше 830 тысяч рублей. Но руководство сельхозпредприятия наотрез отказалось признавать очевидное.

Итог заседания арбитражного суда первой инстанции был неутешителен для сельхозпроизводителей: решением суда им предписывалось возместить ОАО "Ставропольэнергосбыт"  стоимость похищенной электроэнергии.

Но руководство ООО «Кисловодское», не признав своей вины, подало апелляцию на решение суда первой инстанции. Остается только догадываться, для чего понадобилось идти на такой шаг: ведь как показывает практика, при наличии   подобной прочной доказательной базы шансы выиграть процесс близки к нулю. И тем не менее, энергетикам пришлось ждать без малого год.

И вот  шестнадцатый арбитражный апелляционный суд  вынес вердикт: «Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 21.10.2010 по делу № А63-8132/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.».

Таким образом, руководству ООО «Кисловодское» придется возместить ОАО "Ставропольэнергосбыт" стоимость  похищенного электричества. В свою очередь, сбытовая организация включит похищенные киловатт-часы в общую сумму пропуска электроэнергии Центральным электрическим сетям "Ставропольэнерго". 

Казалось бы, справедливость восторжествовала, и в этой истории можно поставить точку. Но энергетики выражают обоснованное  беспокойство по поводу не снижающегося числа случаев краж электроэнергии. Причем в списках энергомошенников  солидное мести занимают представители малого и среднего бизнеса. Судите сами: если в минувшем году специалистами Центральных электрических сетей "Ставропольэнерго" было выявлено 82  случая безучетного потребления электричества представителями малого и среднего бизнеса на общую сумму  1 млн. 404 тыс. киловатт-часов (кВт*ч), то только за первые два месяца 2011 года им пришлось составить уже 17 актов неучтенного потребления. Общая сумма украденных киловатт-часов  - 624тыс. 540!

Специалисты "Ставропольэнерго"    ведут постоянную работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.  Обоснованную тревогу вызывает тот факт, что многие предприниматели стараются обмануть энергетиков, изменяя конструкцию приборов учета.  Как правило, все подобные случаи выявляются при первой же проверке. Поневоле возникает вопрос: есть ли смысл    доводить дело до столь серьёзных последствий?

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно