Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири проводят осмотры зон возможного подтопления электросетевых объектов Хакасии

20 мая 2011, 10:32 939 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В паводковый период филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – проводит дополнительные осмотры линий электропередачи 220-500 кВ в Хакасии и Тыве, расположенных в зонах возможного подтопления.

Работы направлены на усиление контроля за техническим состоянием электросетевых объектов и повышение надежности электроснабжения потребителей юга Красноярского края, Хакасии и Тывы с населением более 850 тыс. человек в паводковый период.
При подготовке к паводковому периоду специалисты предприятия составили список участков линий электропередачи, находящихся в поймах рек и вблизи водоемов. В него вошли четыре воздушных линии напряжением 500 кВ, 20 линий 220 кВ и одна – 110 кВ с переходами через реки Енисей, Матур, Магаза, Абакан, Томь, Чулым, Хемчик, Она и другие. Бригады семи линейных участков занимаются дополнительным осмотром линий, во время которого устанавливают специальные рейки для замера уровня воды у опор, расположенных в поймах рек и болотистых местностях. Это позволяет контролировать уровень подъема воды и, в случае превышения показателей, оперативно принимать меры по предотвращению развития аварийных ситуаций на линиях электропередачи.

Также на Хакасском  предприятии МЭС Сибири проверена исправность средств связи, комплектация аварийного резерва и техническое состояние спецтехники, необходимой для оперативного устранения нештатных ситуаций. Сегодня предприятие имеет в своем арсенале 114 единиц спецтехники, в их числе 14 вахтовых машин (передвижных мастерских), восемь гусеничных вездеходов, пять тракторов-бульдозеров, семь автогидроподъемников, четыре вездехода «Трэкол».

Для оперативного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий при их ликвидации Хакасское предприятие МЭС Сибири тесно взаимодействует с органами исполнительной власти региона, подразделениями главного управления МЧС России по Хакасии и другими организациями.

Кроме того, в рамках подготовки к прохождению паводкового периода на всех подстанциях предприятия проведена очистка от снега территории открытых распределительных устройств, крыш зданий и сооружений. Выполнена проверка технической исправности дренажных устройств, водоотводных канав, стационарных и передвижных насосов. Комплекс мероприятий, направленных на усиление защиты электросетевых объектов от возможного подтопления позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно