Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС отменила действие антикризисной льготы для UC Rusal

10 июня 2011, 17:10 1437 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Во время кризиса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала возможность UC Rusal не торговать себе в убыток и использовать для расчета цен на внутреннем рынке себестоимость производства. Сейчас, когда цены на цветные металлы существенно выросли, ведомство прекращает действие этой антикризисной поблажки.

Как сообщила вчера ФАС, с 1 июля прекращает свое действие разрешение, выданное ведомством UC Rusal в разгар кризиса — в декабре 2008 года. Оно позволяло алюминиевой компании использовать в качестве базы расчета цены для российских потребителей себестоимость производства, а не котировки на Лондонской бирже металлов (LME), передает РБК daily.

В 2007 году ФАС при слиянии «Русала» и «Суала» предписала объединенной компании UC Rusal продавать алюминий российским потребителям по цене, основанной на котировках LME (плюс транспортные расходы). Но в декабре 2008 года стоимость алюминия на бирже упала почти до 1300 долл. за тонну, тогда как средняя себестоимость этой продукции у UC Rusal превышала 1900 долл. за тонну. Алюминиевая компания оказалась в ситуации, когда была вынуждена поставлять внутренним потребителям продукцию по цене ниже себестоимости. Поэтому ФАС дала UC Rusal возможность в случае необходимости заменять в формуле цены котировку LME на плановую себестоимость производства.

Сейчас ФАС посчитала, что улучшение конъюнктуры рынка и существенное повышение цен на цветные металлы позволяют отменить эту антикризисную меру. На данный момент цена алюминия превышает 2600 долл. за тонну, а себестоимость у UC Rusal, по оценкам аналитиков, составляет 1800—1900 долл. за тонну. «Мы посчитали, что кризис закончился и цены на алюминий вышли на докризисный уровень. Решили отменить действие письма, в том числе и для того, чтобы у компании не было соблазна раздувать себестоимость», — объяснил РБК daily начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. В самой UC Rusal действия ФАС прокомментировать не смогли.

«Для Rusal отмена этого разрешения практически ничего не значит, поскольку цена на алюминий сейчас почти в полтора раза превышает себестоимость», — считает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. Тем более, отмечает эксперт, Rusal ведет работу по сокращению издержек. В феврале 2009 года алюминиевая компания начала программу по сокращению расходов. Благодаря ей себестоимость производства алюминия только в 2009 году сократилась на 23%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+