Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро заключает сделку с компанией "Voith Hydro" на сумму свыше 1 млрд евро

20 июня 2011, 09:20 1214 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

В рамках Петербургского Международного экономического форума подписан пакет документов о сотрудничестве и коммерческих контрактов  между компаниями «РусГидро» и «Voith Hydro» (Австрия).

Первым подписанным документом стало соглашение о стратегическом сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и Генеральный директор, Президент компании «Voith Hydro» доктор Леопольд Хенингер.

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия компаний в сфере гидроэнергетики. В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны планируют рассмотреть комплексную модернизацию оборудования Саратовской ГЭС, изготовление и поставку оборудования для модернизации Миатлинской ГЭС с разработкой проекта, проведением модельных испытаний и обучением персонала, а также рассмотрение возможности создания на территории РФ совместного предприятия по производству гидроэнергетического оборудования. Ожидается, что общая сумма инвестиций сторон в рамках соглашения превысит 1 млрд. евро.

Проработка возможностей и принципы создания на территории РФ совместного предприятия РусГидро и Voith Hydro детализированы во втором подписанном соглашении. В соответствии с этим документом, будущее СП будет ориентировано на производство гидротехнического оборудования и создание Инновационного центра. Ориентировочный срок ввода завода в эксплуатацию – 2013-2014 год.

В сделке по Саратовской ГЭС заложен офсетный механизм создания будущего СП. Его суть заключается в том, что в рамках долевого участия в деятельности СП Voith Hydro будет осуществлять инвестиции и предоставлять имеющиеся в распоряжении результаты научной деятельности, высокие технологии.

Данное СП призвано стать Инновационным центром, способствующим развитию отечественной науки и машиностроения. Voith Hydro готова осуществлять инвестиции и предоставлять имеющиеся в распоряжении результаты научной деятельности, высокие технологии. Трансфер технологий изготовления и сборки энергетического оборудования, внедрение программ подготовки и переподготовки производственных кадров в России позволит локализовать не только производственные мощности, но и даст качественный скачок развитию инновационной деятельности. Результаты ее применения обеспечат безопасность производства электроэнергии, повышение эффективности производственного оборудования, сохранение окружающей среды и биоресурсов.

В будущем на базе Инновационного центра предполагается создание центра R&D, занимающегося вопросами инновационного развития российской энергетики.

Одним из приоритетов деятельности СП будет природосберегающая технология. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции камеры рабочего колеса и рабочего колеса, которое будет выполняться с лопастями S-образного типа и нижним расположением сервомотора. Данная конструкции запатентована Voith Hydro и делает турбину «рыбопропускной» (Fish friendly), что позволяет значительно сократить повреждение и смертность рыбы во время ее прохождения через турбины и значительным образом повышает экологическую безопасность за счет исключения возможности попадания турбинного масла в воду.

Соглашение вступит в силу после прохождения всех необходимых корпоративных процедур ОАО «РусГидро», включая одобрение Советом директоров.

В сентябре 2010 года РусГидро и  Voith Hydro подписали меморандум о сотрудничестве, который направлен на взаимодействие по вопросам реконструкции, модернизации и технического переоснащения действующих гидроэлектростанций. Одним из пунктов документа предусмотрена совместная проработка технических и коммерческих условий долгосрочного договора на поставку оборудования для гидроэлектростанций. В рамках сотрудничества особое внимание планируется уделить экологически чистым и рыбозащитным технологиям.

Компания «Фойт Хайдро» («Voith Hydro GmbH & Co.KG») - известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования и мировой лидер в проектировании и строительстве гидроэлектростанций, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, услуги по модернизации и перевооружению, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования гидроэлектростанций. Компания «Фойт Хайдро» - разработчик гидротурбин, конструкция которых полностью исключает попадание машинного масла в воду. На сегодняшний день РусГидро и Фойт уже реализуют совместные проекты на Зарамагской, Угличской и других ГЭС.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+