Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Ваньегане внедряется проект "Интеллектуальное месторождение"

8 июля 2011, 14:28 3718 Время чтения ≈ 4 мин

Нефтегазовая отрасль вступает в новую эпоху развития – эпоху интеллектуальных систем управления процессом добычи нефти, которые позволят оптимизировать работу скважинных установок. А это, в свою очередь, на 100% отвечает задачам Компании по повышению эффективности механизированной добычи нефти в ТНК-ВР.

Реализация проекта «Интеллектуальное месторождение» в ТНК-ВР набирает обороты. В настоящее время на предприятиях Компании интеллектуальные системы управления используются не только для управления работы механизированного фонда скважин, но и для мониторинга параметров его эксплуатации. Внедрение концепции интеллектуального месторождения позволит предприятиям ТНК-ВР получать дополнительную прибыль за счет реализации цикла сбора данных, моделирования, принятия и исполнения решений. Пробное внедрение этого проекта проходит в нескольких обществах ТНК-ВР.

В Западно-Сибирском регионе первыми новые технологии применили в ОАО «Самотлорнефтегаз», где уже перешли на второй уровень управления, предполагающий дистанционное управление процессами производства. Реализация проекта «Интеллектуальное месторождение» поделена на четыре уровня: базовый, дистанционное диспетчерское управление, уровень оптимизации и интеграции. Программа «Интеллектуальное месторождение» на нефтепромыслах «Самотлорнефтегаза» показала высокую эффективность. А потому было принято решение о тиражировании данного проекта на других предприятиях ТНК-ВР. В скором времени он будет внедрен на одном из месторождений Целевого дочернего общества «Варьеганнефтегаз» - Ваньеганском. По словам директора укрупненного нефтепромысла № 4 Алексея Синякова, сейчас на Ваньегане ведутся активные подготовительные работы:

- На данный момент идет реализация программы по замене групповых замерных установок (ГЗУ). Вместо ГЗУ -400 будут установлены ГЗУ-1500. Все эти мероприятия, пояснил директор УНП-4, проводятся для обеспечения оптимальных замеров дебита, как добываемой жидкости, так и газа. Уже начались работы по замене кабельной продукции на оптоволокно, которое вытеснит кабели прошлого поколения на всех объектах «Варьеганнефтегаза». – Говорит Алексей Синяков.

- Все подготовительные мероприятия проводятся в плановом режиме, отставаний от графика нет,- отметил Алексей Синяков. Говорить о скором стопроцентном внедрении концепции «Интеллектуального месторождения» на Ваньегане пока рано. На данный момент перед коллективом промысла стоит задача – завершить подготовительные работы качественно и в срок. Но вот выгоды, которые получат нефтяники в ходе ее реализации уже можно перечислить. - Эта программа даст удаленный доступ к месторождениям - мы сможем из офиса управлять всем процессом добычи. Данная модернизация также приведет к значительному снижению затрат. Когда есть полный контроль над месторождением, гораздо легче проанализировать и снизить как капитальные, так и операционные затраты, а это самое главное, к чему мы стремимся, - перечислил все «плюсы» новой технологии Алексей Синяков. Вторым положительным результатом внедрения «Интеллектуального месторождения» он назвал тот факт, что его концепция позволит большей части персонала находиться не на кустовых площадках, а в офисе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+