Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Кстовскую площадку СИБУРа в рамках реализации проекта реконструкции установки ЭП-300 доставлен "холодный блок"

21 июля 2011, 16:38 1351 Время чтения ≈ 3 мин

На Кстовскую площадку СИБУРа прибыл так называемый «холодный блок» (cold box), поставленный в рамках приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области по реконструкции установки ЭП-300, работающей на предприятии «СИБУР - Кстово».

«Холодный блок» модели Т-224 изготовлен французской компанией «Fives Cryo». Он применяется в процессе ректификации на установках низкотемпературного и высокотемпературного газоразделения. «Холодный блок» представляет собой многопоточный теплообменник для использования холода обратных потоков углеводородов и других газов -  метана, этана, водорода, пропилена - с различным давлением. Данный агрегат относится к категории «оборудования с длительным сроком изготовления», поэтому на площадку завода привезен заблаговременно. При этом из-за его больших размеров использовался специальный транспорт для перевозки негабаритных грузов. Установка «холодного блока» на платформу и подключение агрегата к действующему оборудованию запланированы на 2012 и 2013 годы.

Как сообщалось ранее, осенью 2010 года на «СИБУР - Кстово» уже был поставлен пирогазовый турбокомпрессор «Мицубиси», который также относится к категории « оборудования с длительным сроком изготовления». Оба агрегата были поставлены в рамках стадии «EP-2» контракта с компанией «Текнип» по проекту реконструкции установки ЭП-300, в ходе которого завершается детальное проектирование и осуществляется закупка оборудования.

В процессе реконструкции ЭП-300 планируется построить или расширить парки жидких и сжиженных углеводородов, железнодорожную инфраструктуру, заменить или реконструировать часть колонного, емкостного и динамического оборудования предприятия. В результате мощность завода будет увеличена с 240 до 360 тыс. тонн этилена в год. Это позволит обеспечить сырьем – этиленом - строящийся в Кстове комплекс по производству ПВХ совместного предприятия «РусВинил» (СП СИБУРа и SolVin). Завершение реконструкции ЭП-300 и пуск производства ПВХ запланированы на 2013 год.

В рамках летнего остановочного ремонта 2011 года  на реконструируемой установке ЭП-300 были выполнены работы по замене внутренних устройств четырех колонн, переносу части существующего оборудования и трубопроводов на новое место, изготовлению фундаментов под новое оборудование, перекладке электрического кабеля и кабелей КИП, а также работы по демонтажу оборудования, выводимого из эксплуатации.

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно