Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала повышает надежность транзита электроэнергии в Республику Казахстан

1 августа 2011, 09:50 932 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала - завершили ремонт линии электропередачи 500 кВ Ириклинская ГРЭС — Житикара. В результате работ, выполненных в рамках ремонтной программы компании, повышена надежность транзита электроэнергии с Ириклинской ГРЭС в Республику Казахстан.

В ходе работ на линии 500 кВ Ириклинская ГРЭС — Житикара МЭС Урала заменили поврежденные изоляторы и дистанционные распорки пролетов опор, установили гасители вибрации и разрядные рога, провели регулировку искровых промежутков и верховой осмотр опор с выемкой провода и грозотроса. Также были отремонтированы контуры заземления, проверены петли анкерных узлов. Помимо того, специалисты МЭС Урала расчистили трассу линии электропередачи. Для обеспечения ее безопасной эксплуатации и предотвращения падения опор в неустойчивом грунте проведено их укрепление, выполнен ремонт фундаментов.

Всего в июле МЭС Урала отремонтировали 10 линий электропередачи 500 кВ. В общей сложности в 2011 году МЭС Урала планируют провести ремонтные работы на 266 линиях электропередачи 220-500 кВ. На эти цели будет направлено 260,4 млн рублей.

Межгосударственная линия электропередачи Ириклинская ГРЭС – Житикара, построенная в 1969 году, осуществляет транзит электроэнергии с одной из крупнейших электростанций на Южном Урале - Ириклинской ГРЭС в Казахстан. Протяженность линии составляет 196 км, из которых в зоне обслуживания МЭС Урала находится 103 км.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+